В Британии похоронят Маргарет Тэтчер

В Лондоне предприняты усиленные меры безопасности.

17 Апреля 2013 11:27:51
В среду, 17 апреля, в Лондоне похоронят бывшего премьер-министра Британии баронессу Маргарет Тэтчер. 
 
Как сообщает Mirror, до начала похорон тело Тэтчер покоится в часовне Вестминстерского дворца. Накануне здесь состоялось прощание с телом баронессы для узкого круга ближайших родственников и бывших коллег.
 
В 10.00 по местному времени гроб с телом Тэтчер водрузят на катафалк, и процессия направится от Вестминстерского дворца к церкви Святого Клемента на Стрэнде. Там гроб перенесут на лафет артиллерийского орудия, и процессия проследует к кафедральному собору Святого Павла, где, в соответствии с волей баронессы Тэтчер, состоится похоронная церемония, которая начнется в 11.00 (в 14.00 по московскому времени).
 
Как ожидается, на церемонии будет присутствовать королева Елизавета II. В последний раз она посетила похороны бывшего премьер-министра в 1965 году, когда Британия прощалась с Уинстоном Черчиллем.
 
Британское правительство разослало более двух тысяч приглашений. Предполагается, что в церемонии примут участие не только нынешний премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон, но и его предшественники Тони Блэр, Гордон Браун и Джон Мейджор, который в свое время сменил Тэтчер на посту главы правительства. Из США приедет бывший госсекретарь Хиллари Клинтон.
 
Простятся с баронессой Тэтчер и многие выдающиеся деятели британской культуры: певицы дамы Ширли Бэсси и Вера Линн, актер сэр Майкл Кейн, композитор лорд Эндрю Ллойд Вебер.
 
Неудачливый соперник Тэтчер, лидер британских лейбористов в 1980-е годы Нил Киннок заявил, что его на похоронах экс-премьера не будет. Не прилетит из США 91-летняя вдова президента США Рональда Рейгана Нэнси. Не появится и сославшийся на проблемы со здоровьем экс-президент СССР Михаил Горбачев. Правда, на церемонии будет присутствовать человек, которого когда-то называли «южноафриканским Горбачевым» - бывший президент ЮАР Фредерик де Клерк.
 
Одним из лейтмотивов церемонии станет тема короткой победоносной войны 1982 года с Аргентиной за Фолклендские острова. На время похорон замолчат знаменитые куранты на башне Вестминстерского дворца. В Лондоне предприняты усиленные меры безопасности, которые обошлись бюджету в 5 миллионов фунтов. 
 
По окончании церемонии тело баронессы Тэтчер будет кремировано. На эту часть церемонии будут допущены только близкие.
 
«Железная леди» скончалась 8 апреля в возрасте 87 лет от обширного инсульта в номере  лондонской гостиницы "Ритц". По словам находившихся с ней врача и сиделки, в  тот момент она, лежа на кровати, читала газету. Тэтчер было 87 лет. Последние  несколько лет она страдала болезнью Альцгеймера.
 
Маргарет Тэтчер возглавляла правительство с 1979 по 1990 годы и была первой - и пока единственной – женщиной-премьером в истории Британии.
 
Как сообщает ВВС, в ближайшее время в Великобритании будут построены музей Маргарет Тэтчер и библиотека ее имени, которую планируется использовать как учебный центр. 
 
На строительство комплекса планируется потратить около 15 млн фунтов /23 млн долларов/. Эти средства намерена собрать консервативная группа CWF /Conservative Way Forward /, которая была создана сторонниками экс-премьера в 1991 году.
 
"Данная библиотека будет являть собой символ удивительной жизни Тэтчер и ее достижений во благо британского народа, - говорится в официальном заявлении организации. - Этим мемориальным комплексом мы говорим "спасибо" экс-премьеру и надеемся, что он будет способствовать сохранению ее наследия".
 
По словам председателя проекта Бена Эллиота, идея строительства учебного центра возникла после создания в США аналогичной Президентской библиотеки одного из наиболее близких союзников Тэтчер - американского президента Рональда Рейгана. 

смотрите также

показать больше статей