Япония отмечает вторую годовщину тройной катастрофы
Два года назад страна пережила землетрясение, цунами и аварию на АЭС.
11 Марта 2013 06:29:56
Сегодня, 11 марта, Япония отмечает вторую годовщину одного из самых страшных стихийных бедствий современной эпохи. Хотя много говорилось о стойкости страны и ее народа на фоне землетрясения, цунами и аварии на АЭС, унесших почти 19 000 жизней, многие проблемы до сих пор не решены, пишет
The Japan Daily Press.
Особенно медленно идет восстановление в префектуре Фукусима. Эксперты говорят, что для того, чтобы полностью вывести из эксплуатации поврежденные ядерные реакторы АЭС Fukushima Daiichi, понадобится не менее 40 лет. Хотя правительство заверяет общественность, что выбросов радиоактивных материалов больше нет, уровень радиации внутри станции все еще слишком высок для того, чтобы можно было безопасно демонтировать реакторы. На остальной территории Японии по-прежнему стараются избегать потребления продукции из Фукусимы, несмотря на постоянные напоминания о том, что все продукты питания из региона перед транспортировкой проходят контроль.
Еще одной проблемой, стоящей перед правительством, является то, что в соответствии со строгими стандартами безопасности лишь два из 50 имеющихся в стране ядерных реакторов были возвращены в строй. Третья по величине экономика мира во многом зависит от ядерной энергии, так что настроенная в пользу ядерной энергетики администрация премьер-министра Синдзо Абэ, вероятно, перезапустит некоторые из реакторов.
315 196 людей, чьи дома были разрушены 11 марта 2011 года, по-прежнему живут в стесненных условиях во временном жилье. 2303 человека, переживших землетрясение и цунами, позже умерли из-за различных осложнений, вызванных стрессовыми условиями жизни. Насилие в семье, депрессии, самоубийства и разводы - вот лишь некоторые из социальных проблем, стоящих перед теми, кто пострадал от катастрофы.
Несмотря на многочисленные трудности, по крайней мере, в понедельник жители страны будут едины, вспоминая тех, кто умер в тот роковой период. Главная мемориальная церемония пройдет в Токио, в ней примут участие император Акихито и императрица Митико.
показать больше статей