Березовский отмыл денег на три дачи в Антибе

Суд Марселя рассмотрит дело опального российского олигарха Бориса Березовского.

31 Января 2013 11:53:28

Суд Марселя рассмотрит дело опального российского олигарха Бориса Березовского, которого подозревают в отмывании средств, полученных незаконным путем.

По информации газеты Provence, 20 июня 2011 года марсельский следователь в ходе видеоконференции с Лондоном объявил о возбуждении в отношении Березовского дела по подозрению в отмывании огромных денежных сумм путем приобретения на мысе Антиб трех роскошных объектов недвижимости, в том числе поместья Клоше де ла Гаруп, приобретенного 31 июля 1997 года за 13 миллионов евро у Франсис Буиг.

В ходе расследования был наложен арест на имущество и денежные средства на общую сумму 74 миллиона евро.

Напомним, Березовский также испытывает большие проблемы в стране, которая его приютила - Великобритании. Недавно бывшая гражданская жена предпринимателя Елена Горбунова через суд потребовала от него выплаты 5 миллионов фунтов стерлингов, вырученных бизнесменом от продажи недвижимости в Великобритании.

"Горбунова опасается, что не получит вырученных от продажи денег, потому что Березовскому самому нужны эти деньги, – сообщает Daily Telegraph. - Он также имеет тенденцию обещать деньги, а потом тратить их или давать кому-либо другому".

Еще в декабре 2012 года любовница Березовского добилась судебного ареста на собственность опального олигарха в размере 200 млн фунтов. Однако позже арсет был частично снят. Если бы решение об аресте имущества олигарха оставалось в силе, ему пришлось бы обнародовать всю сложную структуру его офшорных компаний, а также другую собственность, в том числе, машины, дорогие часы и произведения искусства.

Напомним, 31 августа 2012 года Березовский проиграл процесс против Романа Абрамовича в Лондонском суде. Он пытался отсудить у владельца "Челси" 5,5 миллиарда долларов, однако судья Элизабет Глостер сочла его претензии лживыми. В итоге сам Березовский был вынужден выплатить огромную неустойку за работу адвокатов Абрамовича.

Плач по Антибу

Березовский, коротающий длинные и холодные вечера на туманном Альбионе, обложен со всех сторон как волк красными флажками. В России он заочно приговорен к лишению свободы на 13 лет за экономические преступления, в частности за хищение средств у "АвтоВАЗа" и "Аэрофлота". Собственности на былой родине у Березовского не осталось. В 2004 году прокуратура Московской области вернула в федеральную собственность последнюю дачу Березовского в престижном Красногорском районе Подмосковья.

Российские правоохранители давно научились доставать "сидельца" за рубежом. 17 февраля 2011 года по просьбе российской прокуратуры в порту Антиб на Лазурном берегу арестованы две яхты и другое имущество, принадлежащие бизнесмену Борису Березовскому. В рамках уголовного расследования против Березовского французские правоохранительные органы опечатали две яхты опального олигарха. Полиция задержала яхты общей стоимостью около 20 млн долларов в заливе Жуан, по соседству с расположенным на мысе Антиб поместьем Березовского, также находящимся сегодня под арестом. Помимо яхт, французскими полицейскими в присутствии российских следователя и прокурора было изъято и другое ценное имущество Березовского, в частности, картины. В ответ на сообщения об аресте яхт Березовский заявил, что у него нет яхт во Франции и что ему ничего не известно об аресте какого-либо его имущества в этой стране.

На что остается уповать олигарху, чья звезда почти окончательно закатилась? Только на смену враждебного ему режима в России. Недавно Березовский заявил о создании структуры, которая будет заниматься возвратом собственности, "отнятой путинским режимом". Организация под названием Property Rights Watch заработает, "как только в России падет нынешний политический режим". На что из-за кремлевских стен донесся дружный гогот.

Действующая российская власть постоянно дает понять, что возращение в Россию Березовского невозможно. Недавно Следственный комитет России возбудил два очередных уголовных дела в отношении Березовского. Как выяснили работники Бастрыкина, в апреле 2012 года Березовский допустил высказывания, в которых содержатся призывы к массовым беспорядкам: "Березовский публично призывал граждан России к массовым беспорядкам, сопровождающимся насилием, а именно к совершению в общественных местах в городе Москве массовых активных противоправных действий в целях насильственного воспрепятствования инаугурации законно избранного Президента Российской Федерации и его допуску в Кремль 7 мая, обещая денежное вознаграждение за его задержание и ограничение свободы передвижения".

Заместитель Владимира Путина по вопросам вооружений Дмитрий Рогозин ответил на письмо Березовского, который посоветовал Путину пока не поздно бежать из РФ, "прихватив с собой столько, сколько сможет унести". "В следующий раз посажу не тополь, а березу, и не в Брюсселе, а в Магадане", - написал Рогозин своем микроблоге Twitter.

Также в российских СМИ появилась информация о том, что заказчиками убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской являлись бывший эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев и Березовский, у которых с журналисткой был конфликт. По данным "Коммерсанта", об этом заявил подполковник МВД Дмитрий Павлюченков, обвиняемый в убийстве Политковской. 

смотрите также

показать больше статей