Власти Сирии получат 10-дневный ультиматум

Страны Запада готовят экономические санкции против режима Асада.

12 Июля 2012 10:56:00

Ряд стран Запада распространил в ООН в среду вечером проект резолюции, который в ультимативной форме предлагает президенту Сирии Башару Асаду выполнить требования плана спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана по урегулированию внутрисирийского конфликта.

Как передает "Интерфакс", если за это время сирийские власти не выполнят положения плана Аннана, касающиеся прекращения насилия в стране, то Запад будет настаивать на "принятии незамедлительно мер с применением главы 41 Устава ООН". Она разрешает наложение экономических санкций, но не военное вмешательство третьих стран.

Проект резолюции с таким требованием был подготовлен Великобританией, Францией, Германией и США в противовес резолюции, которую в среду предложила Россия, и в которой нет упоминаний о санкциях в отношении Сирии.

В четверг в Совете Безопасности начнутся дебаты по западному и российскому проектам резолюций. Голосование должно пройти до 20 июля. 

смотрите также

показать больше статей