Чернобыль закрыли для туристов

Судебным решением запрещено посещение 30-километровой зоны отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС.

25 Ноября 2011 16:43:52

Административный суд Киева признал противоправным приказ МЧС Украины о порядке посещения зоны отчуждения Чернобыльской АЭС. Тем самым судебным решением запрещено посещение 30-километровой зоны отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС.

Как передает ИТАР-ТАСС, в феврале 2011 года МЧС своим приказом утвердило порядок посещения гражданами Украины и иностранцами зоны отчуждения, согласовав его с министерством здравоохранения, госинспекцией ядерного регулирования, Службой безопасности Украины и МИД. При этом минюст проверил соответствие ведомственного приказа с действующим законодательством и зарегистрировал приказ, не найдя в нем нарушений. Однако Генпрокуратура опротестовала в суде действия МЧС, требуя признать "туристический приказ" противоправным.

Американский журнал "Форбс" ранее назвал Чернобыльскую зону отчуждения самым экзотическим туристическим объектом планеты наравне с КНДР и Антарктидой. Экстремальный туризм практиковался несколько лет до появления приказа об официальном его разрешении. По данным агентства "Чернобыльинтеринформ", в прежние времена за год в зоне бывало до 10 тыс человек. Стоимость "тура" состаляла порядка 1000 долларов.

Порядок МЧС определял правила посещения чернобыльской зоны, маршруты, по которым передвигались посетители, ехавшие с ознакомительной целью, время пребывания в зоне, внешний вид и другие детали. МЧС разработало также новый порядок посещения зоны на основе согласованного документа со всеми правоохранительными органами, в том числе с учетом замечаний Генпрокуратуры.  В частности, предусматриваются более строгие требования к оформлению запроса на посещение зоны. Если раньше письменный запрос необходимо было предоставлять за пять дней до посещения, то теперь этот срок увеличен до 10 дней. Согласно новому порядку, невозможно будет посещение Припяти в так называемые Дни памяти, которые проходят ежегодно в конце апреля.

Катастрофа на украинской Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции. В результате территория в радиусе 30 километров подверглась радиоактивному заражению, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади). Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.

смотрите также

показать больше статей