Тимошенко симулирует "предсмертное" состояние
Состояние здоровья экс-премьер-министра Украины резко ухудшилось.
Состояние здоровья экс-премьер-министра Украины резко ухудшилось.
Состояние здоровья экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, содержащейся в Лукьяновском СИЗО в Киеве, крайне тяжелое, заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека (омбудсмен) Нина Карпачева.
Как передает "Интерфакс", Карпачева сообщила, что в воскресенье вечером без предупреждения приехала в СИЗО, чтобы посетить экс-премьера. "Во время моего посещения СИЗО без предупреждения я также наведалась к Юлии Тимошенко и еще двум женщинам в камере. Состояние Тимошенко крайне тяжелое, она не могла подняться с кровати, когда общалась со мной. Она нуждается в обследовании и лечении за пределами СИЗО. Кроме того, я считаю абсолютно невозможным проведение следственных действий в камере СИЗО, это единственный случай за времена независимости Украины", - заявила Карпачева.
Официальные власти обвиняют Тимошенко в симуляции несуществующего недуга. Напомним, неделю назад врачи предложили экс-премьеру, находящейся в СИЗО, провести лабораторное исследование ее крови в медучреждении, однако Тимошенко от этого отказалась.
"Государственная пенитенциарная служба Украины информирует, что 14 ноября медицинские работники ведомства предложили провести лабораторное исследование ее (Тимошенко) крови в условиях медицинских учреждений пенитенциарной службы с сохранением конфиденциальности медицинской информации", - сообщила пенитенциарная служба Украины.
От предложенного обследования Тимошенко отказалась. Сейчас состояние ее здоровья продолжает контролировать медперсонал киевского следственного изолятора.
По заявлению адвоката Тимошенко, она страдает от болей в позвоночнике и не может самостоятельно передвигаться. Защита намерена просить суд взять МАЗ и перевести экс-премьера для диагностики и лечения в больницу.
Один из врачей, обследовавший экс-премьера, заявил, что окончательный диагноз медиками ей еще не поставлен. В свою очередь дочь Тимошенко Евгения Карр заявила, что медкомиссия, которая осматривала ее мать в СИЗО, не может прийти к единому мнению относительно ее здоровья и определить, что у нее - межпозвоночная грыжа или невралгия.
И девица, и коса - в темнице
Экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, которая ранее была осуждена на 7 лет за превышение полномочий, в ноябре было предъявлено обвинение в сокрытии валютной выручки на сумму более $165 млн.
Налоговая милиция возобновила расследование по четырем уголовным делам против Тимошенко, которые касаются неуплаты налогов во второй половине 1990-х годов, когда она руководила корпорацией.
"Предъявлено обвинение Тимошенко Ю.В. в организации сокрытия валютной выручки в сумме более 165 миллионов долларов США, хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 47 миллионов гривен (5,8 миллиона долларов) путем внедрения финансовой схемы по расчетам за товарно-материальные ценности корпорацией "Единые энергетические системы Украины" и сокрытия доходов с использованием оффшорных компаний", - сказано в сообщении Налоговой службы.
По словам руководителя пресс-службы Генпрокуратуры Украины Юрия Бойченко, на сегодня против Тимошенко заведены четыре уголовных дела - "газовое", суд по которому завершен, дело о незаконном использовании денег, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола, и закупке машин "скорой помощи", а также дело относительно деятельности ЕЭСУ. Позже уголовные дела по киотским средствам и машинам "скорой помощи" были объединены в одно производство.
Тимошенко 11 октября была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с РФ в 2009 году и в данный момент содержится в СИЗО.
"Генеральная прокуратура активизировала политический террор против оппозиционной партии "Батькивщина", - утверждают в Блоке Юлии Тимошенко. В БЮТ настаивают, что "Янукович дал прямое указание генеральному куму Виктору Пшонке – генеральному прокурору, усилить преследование всей оппозиции и разгромить партии БЮТ - "Батькивщина". Напомним, что 30 ноября в Генпрокуратуре соратник Александр Турчинов дал показания по делу, возбужденному по факту нецелевого использования предыдущим Кабмином средств от продажи квот на выбросы парниковых газов.
Впервые в истории независимой Украины действующего члена правительства обвинили сразу по трем статьям Уголовного кодекса: за контрабанду, подделку документов и неуплату налогов. Видимо, для пущей убедительности Генпрокуратура объединила в одно все ранее возбуждавшиеся против Тимошенко уголовные дела и связала их с именем экс-премьера Павла Лазаренко. Тимошенко, разумеется, все обвинения отвергает, называет их "политическим заказом с целью дискредитации правительства и его реформ в ТЭКе".