Франция и Италия грозят выходом из Шенгена
Париж добивается возвращения визового контроля на границах.
Париж добивается возвращения визового контроля на границах.
Франция и Италия рассматривают возможность пересмотра ряда положений Шенгенского соглашения, которое обеспечивает сейчас свободное передвижение лиц между странами, входящими в это правовое пространство ЕС.
Как передает ИТАР-ТАСС, в последние несколько недель в Италию прибыли около 25 тыс беженцев из Туниса. После того, как Евросоюз отказался предоставить Риму дополнительную финансовую помощь для их приема, власти выдали беженцам временные удостоверения, позволяющие свободно передвигаться в Шенгенской зоне. В качестве ответного шага Франция приостановила движение поездов на границе с Италией.
Париж добивается пересмотра Шенгенского соглашения, чтобы иметь возможность в случае необходимости вводить визовой контроль на своих границах.