НАТО решает участь Ливии

Альянс открестился от военной операции "Одиссея Рассвет" - все страны альянса участвуют "в национальном качестве".

21 Марта 2011 11:37:53

Совет НАТО по итогам заседания Североатлантического совета на уровне послов согласовал планы по обеспечению соблюдения эмбарго на поставки оружия в Ливию.

Между тем, как передает ИТАР-ТАСС, решения об участии альянса в военной операции нет. Планы альянса "по обеспечению закрытой для полетов зоны над территорией Ливии" пока не согласованы из-за противодействия Турции.

Ранее информированные источники сообщали, что операция НАТО по обеспечению эмбарго на поставку оружия в Ливию может включать морскую блокаду этой страны.

В течение последней недели Североатлантический альянс осуществлял планирование трех независимых друг от друга операций: создания закрытой для полетов зоны над Ливией, обеспечения эмбарго СБ ООН на поставки оружия и миссии по гуманитарному содействию.

Альянс как организация не участвует в проводящейся в Ливии операции "Одиссея Рассвет", которая осуществляется силами Франции, США, Великобритании, Дании, к которым в ближайшее время присоединятся Канада, Бельгия, Норвегия, Италия, Испания, Катар, ОАЭ и ряд других государств. Все страны НАТО принимают участие в этой операции в национальном качестве.

смотрите также

показать больше статей