Чехия пострадала от русского шпиона
Три армейских генерала подали в отставку из-за скандала с российским разведчиком.
Три армейских генерала подали в отставку из-за скандала с российским разведчиком.
В Чехии три армейских генерала подали в отставку в 2009 году после того, как российский разведчик получил доступ к военным секретам страны, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на чешские СМИ.
Некий "российский агент Роберт Р." работал психологом в Чехии. Он вошел в доверие к женщине, майору чешской армии, руководившей канцелярией трех генералов. Один из генералов возглавлял военную канцелярию президента Вацлава Клауса, второй - Йозеф Седлак - был представителем Чехии при командовании НАТО в Европе, а третий работал в должности первого заместителя начальника генштаба.
Российского шпиона сначала интересовала тема американского радара, а затем вооружение чешской армии и строительство АЭС "Темелин".
Агент уже покинул Чехию, а женщина, от которой он, предположительно, мог получать информацию, подала в отставку. Сейчас она находится за рубежом на отдыхе.