Google прогнулся под китайских хакеров
Китайские власти продлили лицензию на работу американской компании Google Inc.
Китайские власти продлили лицензию на работу американской компании Google Inc.
Китайские власти продлили лицензию на работу американской компании Google Inc.
Как передает РИА Новости, срок действия лицензии Google на предоставление услуг в интернете на территории КНР истек 30 июня.
На протяжении 2010 года компания осуществляла переадресацию посетителей своего китайского сайта google.cn на свободный от цензуры гонконгский сайт google.com.hk. Представители властей КНР дали понять, что лицензия не будет продлена, если переадресация не прекратится. На прошлой неделе Google Inc пришлось отказаться от переадресации.
В начале 2010 года компания Google обвинила КНР в хакерских атаках против ее почтового сервиса Gmail. По словам специалистов компании, хакерская атака была направлена на раскрытие информации, связанной с политическими диссидентами в Китае, именно в почте Gmail хранились все документы оппозиционеров. В ответ на взлом Google пообещал прекратить сотрудничество с правительством Китая, в частности – отменить цензуру на зеркале поисковика – google.cn
Этот шаг может привести к тому, что Google и вовсе будет вынуждена уйти из Китая. Через четыре года после сотрудничества с Пекином, нормальные отношения между поисковиком и властями так и не наладились, - пишет NY Times. Кроме того, летом прошлого года власти Китая обвинили Google в распространении порнографии и в связи с этим заблокировали доступ к поисковику. По словам китайских чиновников, в английской версии Google распространяется "порнографический, развратный и вульгарный" контент, который противоречит принятым в Китае законам и правилам.
Для этого правительство Китая намерено создать собственный поисковик. Возможно, как и многие китайские бренды, он будет калькой с известного бренда, например, Hyygl или Jahoo – смеются блоггеры, а некоторые предлагают переименовать Google в более подходящий для цензурируемой версии - Goolag.
Конфликт между крупнейшей IT компанией Америки и китайским правительством уже вызвал ответную реакцию в Белом Доме. Так, государственный секретарь США Хиллари Клинтон призвала Пекин обсудить сложившуюся ситуацию и вернуться к урегулированию конфликта, сообщает телеканал CNN. "Мы были проинформированы Google о поведении китайских хакеров, и это поведение вызывает весьма серьезные опасения и вопросы, - сказала Хилари Клинтон, - мы надеемся, что китайское правительство даст объяснения".
Клинтон, которая вот-вот начнет свой тур по Азии и Тихоокеанскому региону, сказала, что решение этих проблем очень важно для бизнеса и правительства по всему миру, чтобы иметь возможность вести бизнес через Интернет без всяких помех. "Способность действовать с уверенностью в киберпространстве имеет важнейшее значение в современном обществе и экономике", - сказала Хилари Клинтон.
Президент США Барак Обама также признал, что для США Internet Security – это один из "приоритетов национальной безопасности". Клинтон, как ожидается, выступит с речью в Вашингтоне на следующей неделе с изложением новой политики, направленной на борьбу с он-лайн-преступностью. Находясь с визитом в Шанхае в ноябре, Барак Обама заявил, что фильтрация информации в китайском сегменте Интернета - несовместима с современной жизнью. Он также отметил, что следует поощрять "неограниченный доступ в Интернет, который является источником силы ".
Резкое заявление компании Google теперь может спровоцировать новую глобальную дискуссию о свободе слова. И о принципах защиты информации. Так, Белый дом недавно даже назначил нового замглавы ФБР по кибербезопасности. Напомним, что даже сайты Пентагона постоянно подпадают под хакерские атаки в последние годы. Кроме того, т.н. "хакерские синдикаты" атаковали правительственные компьютеры в Вашингтоне, Лондоне, Берлине и в других местах.
То, что Google имеет тесные отношения с чиновниками из Правительства США, не секрет, ведь ее генеральный директор Эрик Шмидт, был консультантом Барака Обамы в его предвыборную кампанию. А на прошлой неделе он был в числе приглашенных на обед с Клинтоном, где обсуждалась тема - как IT-технологии могут быть использованы для развития демократии.
По некоторым данным, декабрьская атака затронула не только Google, но и еще 34 компании, включая Adobe, Northrop Grumman и Dow Chemical. Она была произведена через шесть интернет-адресов, которые ведут к серверам на Тайване, заявил Эли Джелленк, глава международной компании, занимающейся расследованиями компьютерных преступлений, Virisign iDefense. По его словам, хакеры пересылали все данные в Сан-Антонио, в крупный интернет-центр Rackspace. Похоже, что одной из целей хакеров была информация, касающаяся оружия, при этом хакеры концентрировались на поисках исходных текстов программ — информации, являющейся коммерческой тайной.
Активисты, борющиеся за права человека, а также интернет-аналитики одобряют решение Google покинуть Китай, хотя и предупреждают о том, что подобный ход может поделить всемирную сеть на автономные версии для отдельных стран, передает Wall Street Journal.
Решение Google — и ответ на него Китая — может стать ориентиром для других иностранных компаний, которые работают в этой стране. «Сейчас мяч на поле китайских властей. Им не стоит это игнорировать, потому что на кону гораздо больше, чем одна компания», — заявила директор Human Rights In China Шарон Хом, - пишет газета "Ведомости".
За последние годы организации от Microsoft Corp. до Международного олимпийского комитета пытались оспорить постоянные разговоры о том, что необходимо оставаться в Китае, даже несмотря на запрет на свободу слова и другие запреты. Основным доводом правозащитников был тот, что присутствие подобных компаний в Китае может способствовать укреплению прав человека в этой стране. Случай с Google — первый, когда компания объяснила, почему будет правильно покинуть Китай.