Террорист в Лейпциге захватил заложников в магазине одежды H&M
В немецком городе Лейпциге мужчина взял несколько человек в заложники в магазине одежды H&M.
15 Июня 2010 18:31:24
В центре Лейпцига при попытке ограбления одного из филиалов шведского магазина одежды H&M произошел захват заложников, сообщает 15 июня
агентство DAPD со ссылкой на представителей полиции. Детали происшествия и точное число заложников пока неизвестны.

По предварительным данным, преступник, вооруженный боевым пистолетом, действует в одиночку. Между тем сотрудники правоохранительных органов перекрыли центр города и прилегающие к нему улицы.
Чаще всего в Европе людей захватывают психически неуравновешенные люди или пьяные. Основные требования таких террористов зачастую абсурдны. Кроме того, нередко они угрожают не настоящим оружием, а муляжом.
По сообщениям информационных агентств, нападающий освободил посетителей, находившихся в магазине. Однако в его власти остаются сотрудники филиала. Полиция ведет с мужчиной переговоры по телефону.
По данным газеты Bild, он сам отпускает заложников маленькими группами, причем сейчас в здании остаются всего несколько сотрудниц магазина. Оказавшимися на свободе людьми занимается сейчас полиция. Многие из них находятся в шоковом состоянии. Точное количество успевших покинуть здание пока не сообщается. По данным журнала Spiegel, их, как минимум, пятеро.
Об их национальности и требованиях пока так же не сообщается. Полиция уже сейчас просит СМИ не мешать работе и не распространять никакой лишней информации или домыслов. Ранее представитель полиции Ганновера, проводившей силами своего спецназа "СЕК" операцию по освобождению заложников после многих часов переговоров с захватившим их преступником, достаточно резко осудил "манеру работы" средств массовой информации, в первую очередь, корреспондентов местных каналов ТВ. По его словам, журналисты "очень мешали сотрудникам правоохранительных органов", причем, особенно в то время, когда полиции надо было организовать блокирование автобуса с заложниками.
Впрочем, также неизвестно, сколько именно людей удерживает внутри захватчик. Очевидцы утверждают, что он вооружен одним пистолетом и угрожает им своим жертвам. Однако никаких данных о выстрелах пока не поступало. Мотивы его действий остаются загадкой, пишет газета Die Zeit.
H&M (Hennes & Mauritz) — шведская компания, крупнейшая в Европе розничная сеть по торговле одеждой. Штаб-квартира — в Стокгольме. Концепция компании состоит в том, чтобы предлагать модную и качественную одежду по лучшей цене.
У Германии, кстати, иной поход к классификации преступных действий при захвате заложников. Современное уголовное законодательство этого государства предусматривает самостоятельную уголовную ответственность за похищение человека (§ 234), похищение несовершеннолетних (§ 235), незаконное лишение свободы (§ 239 а) и захват заложников (§ 239 b). Все указанные составы содержатся в разделе XVIII Особенной части УК ФРГ «Преступные деяния против личной свободы».
Напомним, что в 2005 году в Германии преступник в состоянии наркотического опьянения захватил автобус с детьми. Преступник сказал детям, что хочет, чтобы его семью перевезли из Ирана в ФРГ. В автобусе он, в частности, сказал: "Мои дети находятся в Иране. Я хочу воссоединиться с семьей". Кроме того, преступник пообещал школьникам: "Я вам ничего не сделаю, я вас также люблю как собственных детей".
В 2003 году неизвестный преступник, захвативший автобус с пассажирами в Германии, сдался полиции. Террорист сдался сразу же после того, как полиция начала спецоперацию по освобождению заложников. Он оказался 17-летним ливанцем, проживавшим в Бремене. Он требовал освобождения арестованных членов "Аль-Каиды". Тогда при ближайшем рассмотрении пистолет 17-летнего ливанца оказался пугачом и что при нем еще была "сумка со взрывчаткой". Однако насколько «эта взрывчатка опасна, полиция сообщить пока не смогла».
Полиция рекомендует
Что можно порекомендовать потенциальным жертвам? Полиция рекомендует: главное - это осмотрительность в выборе коммерческих партнеров, сохранение в тайне материального положения и доходов. Следует проявлять осторожность в общении с незнакомыми людьми, своевременно улавливать повышенный интерес к вам, вашим родным и коллегам.
Правило первое
Отправляясь в путешествие или деловую поездку, учитывайте политическую обстановку в регионах, Прежде всего избегайте стран с нестабильными режимами и стран, где различные группировки ведут политическую борьбу непарламентскими методами. Отказ от поездок в зоны конфликтов значительно снизит риск. Захват заложников - любимое средство исламских группировок и сепаратистов всех мастей.
Правило второе
Если вы все-таки оказались в руках террористов, помните, что не следует предпринимать каких-либо действий, способных вызвать у террористов раздражение. Не оказывайте сопротивления, не реагируйте на действия террористов в отношении других заложников. Чтобы ни происходило, соблюдайте спокойствие.
Правило третье
Не следует пытаться каким-либо образом дать о себе знать на волю. В случае провала террористы расценят это как оказание сопротивления, и в лучшем случае это приведет к ухудшению условий содержания. Ваша основная задача - сохранить жизнь и здоровье. Плохо, если вас захватили для политического шантажа. В таких случаях правительства большинства стран отказываются от переговоров, чтобы не давать повода для повторения подобных акций. Но если вас захватили с целью получить выкуп, вам повезло.
показать больше статей