В США убит трехлетний российский ребенок

На теле ребенка обнаружены многочисленные повреждения. Кроме того, выяснилось, что приемные родители пичкали малыша таблетками для больных шизофренией.

18 Февраля 2013 19:20:49
В Техасе убит трехлетний ребенок из России. На теле ребенка обнаружены многочисленные повреждения головы и ног. В ходе вскрытия патологоанатомы выявлены повреждения брюшной полости и внутренних органов. Кроме того, приемные родители пичкали малыша таблетками для больных шизофренией.
 
Пресс-служба Уполномоченного при Президенте по правам ребенка напоминает, что это уже 20-ый случай убийства российских детей в американских приемных семьях.
 
«Срочно! В штате Техас приемной матерью убит 3-летний российский ребенок», - написал  в своем микроблоге в Тwitter два часа назад Павел Астахов. Убийство было совершено в конце января 2013 года. Посольству РФ стало об этом известно, несмотря на отсутствие реакции со стороны Госдепа США, отмечает детский омбудсмен.
 
Убитого трехлетнего ребенка зовут Максим Кузьмин. По данным МИД Максим Кузьмин родился 9 января 2010 года.
 
Мальчик умер, не дождавшись скорой помощи, вызванной самой же приемной матерью. По заключению экспертов, у малыша многочисленные повреждения. Известно,  что на время расследования женщина отстранена от воспитания другого ребенка, хотя ей разрешено с ним видеться.
 
«Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов обратился в МИД РФ с просьбой обеспечить объективное расследование и информирование российской стороны о ходе расследования гибели 3-летнего Максима Кузьмина, который был убит приемной матерью в  Техасе», - сообщает пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. 
 
Также Астахов обратился к руководителю  СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело по факту убийства ребенка.
 
Следственный комитет мгновенно отреагировал на сообщения в СМИ. В 18.30 на сайте ведомства появилось сообщение о начале проверки: «В Главном следственном управлении  СК России начата процессуальная проверка в связи  сообщениями в СМИ о новом факте смерти в январе 2013 года  в приемной американской семье трехлетнего российского мальчика». 
 
Следователи  запросили информацию и материалы из МИДа и у Уполномоченного по правам ребенка при Президенте  РФ Павла Астахова. 
 
Сразу же отреагировали представители МИД России. На сайте ведомства размещен комментарий Уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, в котором излагаются подробности дела.
 
«По версии американской службы соцзащиты, Максим погиб 21 января в доме усыновителей в результате жестокого обращения со стороны приемной матери Л.Шатто. При осмотре на теле ребенка были выявлены многочисленные повреждения головы и ног. В ходе вскрытия патологоанатомы обнаружили повреждения брюшной полости и внутренних органов, которые могли быть вызваны сильным ударом», - говорится в сообщении МИД.
 
«Кроме того, усыновители регулярно давали Максиму сильнодействующее антипсихотическое средство «Риспердал», обычно применяемое при лечении шизофрении у взрослых пациентов. Повторим, речь идет о трехлетнем ребенке», -  рассказал Долгов.
 
В российском МИДе надеются, то в случае подтверждения данных фактов в ходе следствия, за которым в российском посольстве в Вашингтоне и МИДе России будут внимательно следить, виновные в смерти мальчика понесут суровое наказание.
 
Российское внешнеполитическое ведомство констатирует, что «Госдепартамент США, в отличие от властей округа Эктор, никак не помог нашим консульским представителям в выяснении причин нового летального случая с российским ребенком в США».
 
С 1996 года известно о 19 случаях гибели российских детей от рук американских усыновителей.
 
В конце прошлого года официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил, что возбуждено и расследуется девять уголовных дел по фактам посягательств на жизнь и здоровье российских детей, усыновленных гражданами США. При этом по четырем уголовным делам получены ответы Минюста США об отказе в предоставлении каких-либо запрашиваемых документов и в производстве процессуальных действий.
 
8 февраля 2013 года Владимир Маркин рассказал, что США согласились сотрудничать с Россией в расследовании уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении усыновленных из России детей.
 

 

смотрите также

показать больше статей