Россияне отказываются от отдыха в Египте
В турфирмах отмечают падение спроса россиян на отдых в Египте и возросшее число аннуляций уже купленных туров. В настоящее время из-за нападения акул пляжи закрыты для купания. А туристов привлекает именно теплое море.
06 Декабря 2010 16:21:55
автор: Егор Парфенов
В турфирмах отмечают падение спроса россиян на отдых в Египте и возросшее число аннуляций уже купленных туров в эту страну, сообщила в понедельник пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.
По ее словам, сначала аннуляции носили единичный характер, сейчас их заметно больше. "В туристических компаниях стараются с пониманием подходить к отказам туристов ехать в Египет. Большинство выбирает эту страну ради теплого моря, а если в нем нельзя купаться, то поездка теряет смысл. Туроператоры меняют или дату вылета, или отель, тем более, что, учитывая произошедшее, египетские отели не рискуют выставлять большие штрафы", - сказала Тюрина
"Интерфакс-Туризму".
Напомним, 30 ноября и 1 декабря на курорте Шарм-эль-Шейх трое российских и один украинский турист серьезно пострадали от нападений акул. Египетские власти заявили, что поймали двух акул, открыли вновь пляжи для купания, однако 4 декабря произошло еще одно нападение - на туристку из Германии, причем, пострадавшая скончалась от нанесенных ран.
Никаких уточняющих заявлений от Ростуризма, в обязанности которого входит реагирование на подобного рода ситуации, пока нет. Ведомство лишь рекомендует туристам соблюдать индивидуальные меры безопасности.
На официальном сайте ведомства также сообщается, что пляжи на курорте Шарм-эль-Шейх закрыты для купания.
Некоторые организаторы развлечений для туристов в Египте специально приманивают акул к берегу, потому что туристы любят с ними фотографироваться, рассказала изданию Badische Zeitung инструктор по дайвингу в Красном море, пожелавшая остаться неназванной.
"Проблема в том, что, прежде всего, русские туристы с удовольствием фотографируются в Шарм-эль-Шейхе с акулами. Для этого некоторые организаторы турпоездок с лодок бросают в воду мертвых овец, чтобы приманить акул. Так акулы не только подплывают близко к берегу, но и начинают ассоциировать людей с пищей", - пишет издание.
Шарм-эш-Шейх пользуется популярностью, прежде всего, у любителей подводного плавания и охоты. Обычно, отмечает эксперт, такая акула не представляет для людей опасности.
"Это случается только тогда, когда люди делают ошибки", - отметила она. Другие эксперты отмечают, что причиной нападения акул может быть сокращение численности рыбных косяков в этом районе из-за слишком большого вылова рыбы.
Это не первый случай нападения акул на купающихся туристов с начала года, передает
РИА Новости.
2010 г.
1 февраля в бухте Орети-Бич, недалеко от Инверкаргилла (Новая Зеландия), большая белая акула напала на 14-летнюю туристку. Девочка занималась разновидностью серфинга, бодибордингом, когда к ней подплыла полутораметровая хищница и вцепилась ей в бедро во время катания на доске. Избежать смерти девочке помогла решительность и прочный гидрокостюм. Туристка не растерялась, и, схватив доску для серфинга, начала со всех сил бить акулу по голове. Не ожидавшая такого отпора хищница отпустила свою жертву.
В январе 37-летний турист из Зимбабве фактически был съеден белой акулой, напавшей на него, когда он плавал у берегов пляжа Фиш-Хук (Кейптаун).
2009 г.
2 июня туристка из Франции погибла в результате нападения акулы в Красном море недалеко от побережья Марса-Алям на юге Египта. Хищник атаковал 50-летнюю женщину, которая совершала погружение с аквалангом.
2008 г.
26 февраля недалеко от Багамских островов, в 50 милях от побережья Флориды на австрийского дайвера напала акула. 49-летний Маркус Грох, адвокат из Вены и большой энтузиаст подводного плавания, нырял в зоне, в которой специально сбросили подкормку для хищных рыб, чтобы привлечь их внимание. Ныряльщик находился в открытом море и не был защищен от хищников ни металлической клетью, ни другими аналогичными средствами. После нападения на него акулы турист-экстремал был доставлен по воздуху в одну из больниц Майами, однако от полученных ран скончался,
2007 г.
30 сентября на 18-летнюю студентку из Воронежа во время купания в Красном море напала двухметровая рифовая акула. Кристина Александрова во время
отдыха в Египте поехала на экскурсию с купанием в открытом море вокруг яхты. Во время купания акула укусила девушку за ногу. Более тяжелых последствий удалось избежать, так как девушку успели поднять на борт шлюпки.
9 мая подвергся нападению акулы 68-летний турист из Германии, отдыхающий во Флориде. Мужчина плавал в океане в 100 м от берега. Пловец получил сильные ранения левого бедра. Туристу удалось отбиться от хищницы, после чего он с трудом добрался до отеля, где сотрудники оказали ему первую помощь и вызвали врачей.
2005 г.
1 июля на юго-западе американского штата Флорида акула напала на 19-летнего туриста из Австрии Арина Троджера. Это произошло в Мексиканском заливе в районе местечка Бока Гранде примерно в 130 км к югу от города Тампа. Молодой человек в момент нападения находился в воде по грудь. Акула укусила туриста за ногу.
25 мая у побережья Южной Африки недалеко от места, где река Кей впадает в воды Индийского океана, акула напала на 32 летнего туриста из Британии. Джей Катерол катался на доске, когда его сбила с нее акула и впилась зубами в ягодицы. Турист отчаянно сопротивлялся, нанося беспорядочные удары по акуле, из-за чего она отпустила его. Друзья вытащили серфингиста на побережье, а в клинике хирурги наложили свыше 100 швов на рану.
2004 г.
В июле в египетском Дахабе в лагуне рядом с отелем "Хилтон" акула напала на туристку из Швейцарии. Женщина плавала в открытом море, не далеко от берега, когда произошло нападение. Акула откусила туристке кисть руки. На помощь женщине пришли спасатели, которые на катере доставили ее на берег
Егор Парфенов
показать больше статей