Путину подложили "газовую" свинью
Премьер-министр Украины Николай Азаров потребовал пересмотра газового соглашения с Россией. Ультиматум Москве является отголоском проблемы Черноморского флота. Оставив ЧФ в Севастополе до 2042 года, власти Украины получили мощный рычаг для шантажа своего "большого брата".
27 Октября 2010 15:36:18
Официальный Киев будет настаивать на пересмотре действующего "газового контракта" между Россией и Украиной, объявил в среду премьер-министр Украины Николай Азаров за несколько часов до начала переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным. По словам украинского премьера, нынешняя цена на газ является завышенной.
"Действующее соглашение на поставки газа не может нас устроить. Реалии рынка изменились, а поэтому и базовые значения формулы определения цены требуют пересмотра, - цитирует ИТАР-ТАСС выступление Азарова на заседании украинского правительства. - Изменилась международно-правовая и внутренняя законодательная база, которые учитывались во время подписания и выполнения соглашения о поставках газа. В силу этого соглашение, которое было подписано прежним правительством, сейчас не отвечает действующему законодательству Украины. Это реалии, которые нельзя проигнорировать".
Скрепить дружбу газом
О том, что Россия пойдет на газовые уступки Украине стало ясно после того как в апреле Верховная Рада ратифицировала соглашение о продлении базирования российского флота в Крыму до 2042 года. Уже тогда Украина и Россия договорились о 30% скидке на цену импортного газа.
Впрочем, Москва сразу дала понять, что простого "размена" не будет. Премьер-министр России Владимир Путин назвал абсурдной цену в $40 млрд, которую Россия вынуждена будет платить в течение следующих 10 лет за базу для ЧФ.
Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил объединить "Газпром" и "Нафтогаз Украины". Премьер-министр РФ предложил объединить мощности "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" и создать совместный холдинг в газовой сфере по типу того, который создается двумя странами в области ядерной энергетики.
Предложение Путина по поводу "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" "вызвало аплодисменты в зале". "Я бы сказал, положительную реакцию", - добавил глава "Газпрома" Алексей Миллер. При этом Миллер напомнил, что у "Газпрома" уже есть опыт такого рода операций с немецкими и итальянскими партнерами. "В основе такого подхода лежит наше видение того, что надо работать по всей газовой цепочке от разведки до конечного потребителя", - сказал он.
Ключевыми, по его словам, являются вопросы размена активами в звеньях этой цепи. "НАК "Нафтагаз Украины" обладает активами в добыче, в транспорте, в подземном хранении, в распределении. У "Газпрома" есть соответствующие активы, и значительные. Поэтому мы готовы рассмотреть вопросы размена активами, но в принципе это вопрос об объединении компаний", - сказал Миллер.
При этом глава "Газпрома" признал, что объединение компаний подразумевает развитие газотранспортной системы Украины. "Тогда мы будем заинтересованы в том, чтобы инвестировать в газотранспортную составляющую, поскольку будем работать по всем цепочке от добычи до конечного потребителя", - сказал Миллер. Он заметил, что речь идет также и об объединении компаний в области добычи. Таким образом, по его словам, "Украина получит и доступ к нашим ресурсам". "Вы знаете, наши ресурсы просто громадны", - сказал Миллер.
В 2008 году российская газовая монополия "Газпром" возобновила переговоры с Украиной о создании международного газотранспортного консорциума и предложила передать ему в управление украинскую газотранспортную систему (ГТС). По мнению российской стороны, передача ГТС поможет Украине увеличить объемы транзита природного газа со 110 миллиардов до 130-140 миллиардов кубометров в год.
Заседание Комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии состоится в октябре 2010 года. Тогда, скорее всего, будут подписаны соглашения, касающиеся вопросов энергетики, промышленности и ряда других вопросов. "Мы заинтересованы в углублении сотрудничества с Россией, с этой мыслью приехали к вам", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.
Напомним, Россия и Украина еще в 2003 году договорились о создании газотранспортного консорциума, который должен был осуществлять транзитные поставки российского газа в Европу. Однако консорциум не смог начать работу, так как "Газпром" и "Нафтогаз Украины" не договорились о совместной работе.
Ранее так же отмечалось, что ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" могут внести в уставный капитал совместной компании равными долями учредительную сумму. На средства, выделенные учредителями, будут начаты прединвестиционные исследования. Сотрудники совместной компании должны будут разработать ТЭО совместных инвестиционных проектов, найти приемлемые схемы привлечения инвестиций в развитие украинской газотранспортной системы, а также представить расчеты ожидаемых налоговых платежей в бюджет Украины.
Ранее так же озвучивалось, что совместная компания будет зарегистрирована в Киеве в соответствии с требованиями украинского законодательства.
Кроме того, премьер-министр Украины выразил надежду на то, что в октябре "многие из соглашений, которые сегодня оговаривались, приобретут реальные очертания и наполнятся реальным содержанием". Николай Азаров отметил, что чрезвычайно важной темой являются вопросы из нефтегазовой области, ядерно-энергетической, машиностроения, космоса, транспорта и так далее. "Тут еще не все вопросы решены еще окончательно, но сегодняшнее заседание дало толчок, продвижение, показало понимание, как необходимо двигаться дальше", - сказал Азаров.
В стратегическом плане Россия хочет сохранить Украину в пределах зоны своих "привилегированных интересов" на постсоветском пространстве - вопреки стремлению украинских олигархов. "Региональная значимость" Украины для России - один из важнейших вопросов России. По сути, единой трубой, Путин старается хоть как-то вернуть Украину в состав "Великороссии". А новый украинский лидер проводит более сбалансированный курс в сфере украинской безопасности и внешней политики, активно приспосабливая его к законным интересам России в этом регионе.
показать больше статей