Дирижеру предъявлено обвинение
Всемирно известному пианисту и дирижеру Михаилу Плетневу предъявлены официальные обвинения в изнасиловании 14-летнего подростка в Таиланде. Друзья, коллеги, российские юристы считают инцидент провокацией.
Всемирно известному пианисту и дирижеру Михаилу Плетневу предъявлены официальные обвинения в изнасиловании 14-летнего подростка в Таиланде. Друзья, коллеги, российские юристы считают инцидент провокацией.
Всемирно известному пианисту и дирижеру Михаилу Плетневу предъявлены официальные обвинения в изнасиловании 14-летнего подростка в Таиланде, передает Право.ру. Об этом сообщают в полиции страны. Подполковник полиции Критха Танканарат (Creetha Tankanarat) сообщил, что в числе предъявленных известному музыканту обвинений — изнасилование 14-летнего подростка. У него также были найдены компрометирующие фотографии.
Ранее сообщалось, что музыкант был освобожден под залог в 9 тысяч долларов. По условиям освобождения под залог Плетнев обязан каждые 12 суток регистрироваться в суде, и ему запрещается контактировать с кем-либо из свидетелей по делу.
Cам Плетнев заявил, что "произошло недоразумение". "Я остаюсь в Паттайе и не собираюсь покидать город", — заявил музыкант по телефону. Ранее Плетнев отрицал сам факт задержания и предъявления ему обвинений. Власти заинтересовались музыкантом, после того как его имя было упомянуто уже арестованным гражданином Таиланда, который обвиняется в педофилии. Согласно заявлениям обвиняемого, Плетнев знакомился с малолетними детьми через него. По данным полиции, действует целая группировка преступников, которые занимаются детской проституцией. Местные СМИ сообщают, что при обыске были обнаружены фотографии сомнительного содержания. Представители посольства России же утверждают, что ничего подозрительного в доме музыканта найдено не было.
По словам Плетнева, на него «навел» полицию его друг— тайский художник. У тайца были ключи от дома российского музыканта, и художник мог приходить туда без ведома Плетнева, сообщает GZT.ru
По словам Михаила Плетнева, инцидент произошел после того, как арестовали тайского художника и друга Плетнева тайца Хуна Трайхопа Банхасона, который мог беспрепятственно входит в дом российского музыканта, так как дирижер дружил с художником и доверял ему ключи от своего дома. Напомним, что Плетнев живет в Таиланде уже много лет. Недавно Плетнев основал в этой стране звукозаписывающую компанию Music House Company, в которой местные и иностранные студенты обучаются игре на музыкальных инструментах, а также делают записи. Офис компании расположен в доме Плетнева в Паттайе.
Коллеги и знакомые Михаила Плетнева расстроены сообщениями об аресте, кто-то относится к ним критически. «К сожалению, знаю об этом, но не знаю подробностей. Я, как все знают, высоко оцениваю Михаила Васильевича, вел его юбилей»,— отметил музыковед и телеведущий Святослав Бэлза, который выступал с РНО как чтец.
Саксофонист Игорь Бутман в комментарии GZT.RU сказал, что старается подобные «грязные» статьи не читать. Он также выступал в свое время с оркестром Плетнева. «Я думаю, что СМИ в погоне за сенсацией и желтой грязью часто играют не по правилам, поэтому пишут про достойных людей такие вещи. А это их личная жизнь!»— возмутился он. Бутман добавил, что для него Плетнев— «выдающийся музыкант, выдающийся пианист и выдающийся дирижер».
Юрист Михаил Барщевский в своем интервью«Эхо Москвы» сказал: "Когда у человека все в порядке и с деньгами, и с головой, и у него есть творческая профессия, ну, не станет он заниматься вот этим вот делом. Если бы еще говорили, что он там был пользователем, да? Ну, кто знает. Ну, может быть. Ну, вот, может быть, да? Но что организатор этого бизнеса – ну, не верю я в это, просто по логике. По логике. Ну, зачем? На фига козе баян, если она и так веселая? У человека все в порядке, у него есть творческая профессия, он хорошо зарабатывает, он гастролирует по всему миру и будет заниматься: а) грязным делом, б) делом, может быть, и доходным, но у него и так доходы есть и в) делом подсудным и уголовным. Ну, зачем? С точки зрения логики…"
Думается, что водить дружбу за границей с местной богемой, а особенно в такой неоднозначной стране, как Таиланд, весьма опрометчиво. Человек слаб – сдадут на раз, как, собственно, и получилось с Михаилом Плетневым. Неприятность для России, конечно, огромная. Тем более что сейчас в нашей стране ведется повсеместная дискуссия о химической кастрации педофилов. Президент Медведев неоднократно высказывался об ужесточении наказаний совершившим подобного рода преступления. Но мнения многочисленных экспертов, высказавшихся на эту тему, все-таки сводятся к тому, что этот инцидент - очередная грязная кампания, развернутая с целью дискриминации России в глазах мирового сообщества.
Согласно данным сайта Российского национального оркестра, Плетнев— «один из самых неординарных музыкантов нашего времени, который сочетает в себе незаурядные таланты пианиста, дирижера и композитора». В 16 лет Плетнев стал лауреатом Международного юношеского фортепианного конкурса в Париже. С 1974 по 1979 год обучался в Московской консерватории, в 1981 году окончил аспирантуру.
В 1977 году пианист завоевал I премию на Всесоюзном конкурсе пианистов в Ленинграде, в 1978— I премию и Золотую медаль VI Международного конкурса имени П.И. Чайковского. С этого времени Плетнев активно гастролирует. В 1980 году Плетнев дебютировал как дирижер, а после основания РНО в 1990 году его карьера резко пошла в гору. За 20 лет существования оркестр не раз выступал вместе с мировыми звездами классической (и не только) музыки в качестве солистов. В этом списке, в частности: Лучано Паваротти, Хосе Каррерас, Пласидо Доминго, Монсеррат Кабалье, Гидон Кремер, Ицхак Перельман, Мстислав Ростропович, Анна Нетребко, Юрий Башмет, Владимир Спиваков, Дмитрий Хворостовский, Ирина Архипова, Елена Образцова, Дживан Гаспарян, Сара Брайтман, Рене Флеминг.
Такой же внушительный и список наград Плетнева: Народный артист РСФСР, три госпремии, два ордена «За заслуги перед Отечеством», премия «Грэмми», премия «Триумф». Дирижер вошел в 2006 году в состав президентского совета по культуре и искусству.
Елена Шуляк