Тимошенко отдает свою должность оппоненту
Премьер-министр Украины, кандидат в президенты страны Юлия Тимошенко предложила Сергею Тигипко, занявшему третье место в первом туре выборов занять ее нынешнюю должность – стать премьер-министром. Но экс-банкир отказался...
20 Января 2010 16:58:25
автор: Борис Бакир
Премьер-министр Украины, кандидат в президенты страны Юлия Тимошенко предложила Сергею Тигипко, занявшему третье место в первом туре выборов занять ее нынешнюю должность – стать премьер-министром. 
"Я встретилась с Сергеем Тигипко, провела переговорный процесс, - заявила Юлия Тимошенко, цитирует ее слова РБК, - наши предвыборные программы совпадают на 90% и в настоящий момент решение и ответ за ним ". Действующий премьер указала также на сходство программных принципов с Арсением Яценюком, Людмилой Супрун и Анатолием Гриценко.
Другие оппоненты – Ющенко и Янукович - в "раздаче слонов" участие не принимали. Между тем сам Тигипко пока не намерен поддерживать ни одного из кандидатов. И планирует вплотную заняться региональной политикой - в частности, выборами мэра Киева.
Исчезнув с политической арены в 2004 году, Сергей Тигипко вернулся во власть, создав обманчивое впечатление, что готов работать в команде Юлии Тимошенко. В это поверили многие, кроме самого премьера. "Вы не знаете его амбиций, даже не представляете", - говорила госпожа Тимошенко еще за полгода до выдвижения Сергея Тигипко в президенты.
"Очевидно, что его цель – третье место, чтобы поддержать будущего фаворита и взамен получить пост премьер-министра", - говорили ранее украинские политологи. Возможно, так оно и есть и нынешний отказ – чистое лукавство.
По словам самого Тигипко, что касается его опыта – он готов руководить любым подразделением. "Я за свою жизнь руководил большими системами, в том числе государственными, в которых работали десятки тысяч человек - управлял Национальным банком, в котором работает 12 тысяч человек. Работал вице–премьер–министром, министром экономики Украины".
По его же мнению, стране нужны хорошие администраторы. "К сожалению, людей, которые наряду с текучкой смогут решать стратегические вопросы, очень мало, - считает Тигипко. – стране катастрофически не хватает хороших исполнителей на уровне власти.

Я там был и многих видел. Они очень слабые. Я себя считаю государственным менеджером более сильным, чем они. Ответ на вопрос "кто виноват" - один: "слабые менеджеры".
Напомним, что по окончательным данным ЦИК Украины, за Виктора Януковича проголосовали 35,32% (8 669 769) избирателей, за Юлию Тимошенко - 25,05% (6 129 672), за Сергея Тигипко - 13,06% (3 197 900).
Выбывший из борьбы действующий президент страны Виктора Ющенко, выступая перед журналистами, заявил, что принимает волю украинского народа. "Самое главное - выборы состоялись свободно", - патетически заявил Ющенко, который до этого заявлял, что ЦИКу не верит. По его мнению, "впереди очень сложный второй тур выборов". "Его сложность в том, что Украина имеет свободные выборы и в то же время не имеет надлежащего выбора", - пояснил Виктор Ющенко. Видимо "надлежащим" выбором он считал самого себя. "Для обоих кандидатов, которые претендуют на должность главы нашего государства, национальные, европейские и демократические ценности являются, в сущности, чужими, непонятными и очень далекими, - уверен президент, - выражая мнение как гражданин Украины, не вижу принципиальной разницы между обоими претендентами".
Между тем, особой разницы между кандидатами и вправду немного. Что же касается российской политики, для нас "прозападная" Тимошенко была бы более предпочтительнее, чем "пророссийский"Янукович. Ведь проблема последнего в том, что в случае победы ему придется всячески доказывать свою независимость от Кремля. При этом диалог с нашей властной и бизнес-элитой у Юлии Тимошенко отстроен гораздо лучше. Она прекрасно общается с премьером РФ Владимиром Путиным и нашла общий язык с новым послом России Михаилом Зурабовым.
И все же отношения России с Украиной хотя и могут перестать быть столь острыми по форме, вряд ли существенно улучшатся по содержанию вне зависимости от того, кто победит. Если Юлии Тимошенко мешает ее "оранжевая" сторона, то Виктору Януковичу в случае победы придется повторить судьбу "братского президента" Александра Лукашенко, который сегодня находит все новый повод для того, чтобы дистанцироваться от Москвы.
Что же касается Тимошенко, ходят слухи, что ради поддержки Кремля на выборах она пообещала премьер-министру России Владимиру Путину, продажу украинской ГТС и невступление Украины, в НАТО, а также предоставлению русскому языку статуса второго официального. Напомним, после встречи Тимошенко и Путина в Ялте многие украинские политологи заявили, что теперь Москва будет поддерживать на будущих выборах президента Украины Юлию Тимошенко.
Но что касается приватизации газовой системы, сама Юлия Тимошенко уже заявила, что не допустит приватизации украинской газотранспортной системы. "Я не допущу приватизации нашей газотранспортной системы, создания каких-либо международных консорциумов, потому что это - наше национальное достояние, которое всегда должно оставаться собственностью Украины", - заявила Тимошенко. По ее словам, все разговоры на этот счет связаны "исключительно с избирательной кампанией президента".
Однако в случае сближения Тимошенко с Москвой у нее могут возникнуть проблемы с поддержкой на Западе. И тут к разговору об акционировании газовой системы придется вернуться. Возможно, на это и делают ставку в Кремле.
Борис Бакир
показать больше статей