Алюминиевые огурцы уже дают всходы

России необходимо внедрить мировые стандарты качества связи, потребовал президент Дмитрий Медведев на совещании комиссии по модернизации экономики, которое состоялось в подмосковном Фрязино. Как и подобает моменту, особые надежды Медведев возложил на ГЛОНАСС.

28 Октября 2009 15:35:27

России необходимо в кратчайшие сроки внедрять мировые стандарты скорости и качества передачи информации, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на совещании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ, которое состоялось в среду в подмосковном Фрязино.

"Здесь очень большая поляна для работы, - заявил Дмитрий Медведев. - Первая задача - в сжатые сроки отработать технологии, обеспечивающие мировые стандарты скорости и качества передачи информации и создать условия для самого широкого их внедрения. Основой таких технологий с учетом географического своеобразия нашей страны могут быть наряду с магистральными каналами связи и беспроводные сети, и системы спутниковой связи.

Также президент поставил задачу модернизации устаревших телефонных станций в стране, подвергнув критике нынешнее состояние дел в этой сфере. По словам президента, более половины абонентов обслуживаются аналоговыми и цифровыми станциями предыдущих поколений.

Большие надежды Медведев уже традиционно возложил на ГЛОНАСС. "В перспективе экономической основой ГЛОНАСС должен стать рынок информационных сервисов, подчеркнул президент. - Это и возможности мониторинга технически сложных объектов в целях предотвращения или минимизации ущерба от чрезвычайных ситуаций, и картографическое обеспечение, вопросы навигации, земельного кадастра - в общем, все, что в нашей стране движется медленно и очень забюрократизировано". 

Дмитрий Медведев резко высказался по поводу энергоэффективности экономики страны. По его мнению, проблема никак не решается, "одна болтовня идет и ничего не происходит". Причем даже кризис, на который все уповали, абсолютно не помог. Никто энергоэффективностью не занимается, "себестоимость не падает, несмотря на то что зачастую и производства останавливаются, и конкурентоспособность резко снизилась", — сказал президент.  Для получения реальной энергоэффективности Медведев предлагает реализовывать "конкретные задачи в сроки, которые мы установим, и, конечно, с конкретными результатами, которые будут значимыми для всех наших людей". "Я имею в виду, например, повышение энергоэффективности в ЖКХ должно сдерживать рост цен на соответствующие услуги в этой сфере. Это прямой результат, в этом случае проект энергоэффективности будут рабочим, а не бумажным", — сказал Медведев.

"Без решения этой системной проблемы мы не совершим прорыва ни в снижении издержек, ни в повышении производительности труда, ни в росте конкурентоспособности любой нашей продукции, пусть даже самой высокотехнологичной", — заявил глава государства.

Президента поддерживают и сами энергетики. Правда, вывод из оборота ламп накаливания, предусмотренные в законе об энергоэффективности, эксперты считают "очередной кампанейщиной", которая способна привести появлению на рынке некачественной продукции в результате высокого спроса. "Наиболее остро, проблема качества ламп встанет в государственном и муниципальном секторах", - считает генеральный директор ОАО "ЭСКМО" Дмитрий Готлиб, - "как известно, закупки здесь надо будет производить по тендерам, а выигрывает тот, кто предложит наименьшую цену. Энергосберегающие лампы сюда будут поставляться самые дешевые, то есть наихудшего качества". При этом эксперт добавляет, что в законе об энергоэффективности предусматривается не только возможность полного запрета ламп накаливания через несколько лет, но также и обязанность населения и организаций ставить счетчики учета: "То есть, если вы не поставили еще счетчик на воду, вы это будете обязаны сделать уже за свой счет".

По его словам, в настоящий момент энергосбережение является дорогостоящим, но по мере увеличения производства стоимость новых ламп будет снижаться, и они станут доступными и малому и среднему бизнесу, а также всем слоям населения, полагает гендиректор "ЭСКМО" Дмитрий Готлиб. "Никто же не говорит, что на такие лампы вся страна в приказном порядке должна будет перейти в 2010 году. Также надо учитывать, что у нас очень большое значение имеет мнение знакомых. Если один бизнесмен скажет другому, что он теперь платит за электроэнергию меньше на 25-40%, в том числе и благодаря установке энергосберегающих ламп, то второй бизнесмен обязательно купит такие лампы даже при высокой их стоимости. Потому что они же еще и работают дольше, и потребляют меньше. То есть эффект экономии средств очень заметен. И вот такое "сарафанное радио" очень будет действовать в нашей стране", - говорит гендиректор "ЭСКМО" Дмитрий Готлиб.

По мнению г-на Готлиба, для повышения энергоэффективности экономики так же необходимо развивать законодательство, направленное на развитие альтернативных источников энергии: "Пока нет острой потребности в альтернативных источниках энергии, нет и законодательной базы для ее развития. Однако было бы хорошо, если бы база начала создаваться сейчас, а не тогда, когда в стране возникнет дефицит электроэнергии", - уверен эксперт.

 По пути во Фрязино президент проинспектировал объекты космической отрасли. В частности, кортеж президента подъехал к объекту Роскосмоса - одной из двух имеющихся в России антенн с диаметром зеркала 64 метра. Как рассказал глава Роскосмоса Анатолий Перминов, антенна была построена в 1980 году, обеспечивала связь во время полетов космических аппаратов к Венере, Марсу, Фобосу. В прошлом году она была доработана и сейчас здесь используются цифровые схемы. Также президент России Дмитрий Медведев ознакомился с работой Центра космической связи "Медвежьи озера", который, в частности, обеспечивает трансляцию телевизионных передач по всей стране через спутники. Подвели главу государства и к уже неиспользуемой и заржавевшей антенны, которая работала во времена Юрия Гагарина. "Смотрится неплохо, лучше не уничтожать, а оставить как памятник", - сказал Медведев.

С вектором под мышкой

 Не ностальгия должна определять нашу внешнюю политику, а стратегические долгосрочные цели модернизации России, - заявил ранее президент РФ в своей программной статье "Россия, вперед"! В этой статье Медведев указал пять стратегических векторов экономической модернизации страны. Во-первых, мы станем одной из лидирующих стран по эффективности производства, транспортировке и использованию энергии. Разработаем и выведем на внутренние и внешние рынки новые виды топлива. Во-вторых, сохраним и поднимем на новый качественный уровень ядерные технологии. В-третьих, российские специалисты будут совершенствовать информационные технологии, добьются серьёзного влияния на процессы развития глобальных общедоступных информационных сетей, используя суперкомпьютеры и другую необходимую материальную базу. В-четвёртых, мы будем располагать собственной наземной и космической инфраструктурой передачи всех видов информации; наши спутники будут "видеть" весь мир, помогать нашим гражданам и людям всех стран общаться, путешествовать, заниматься научными исследованиями, сельскохозяйственным и промышленным производством. В-пятых, Россия займёт передовые позиции в производстве отдельных видов медицинского оборудования, сверхсовременных средств диагностики, медикаментов для лечения вирусных, сердечно-сосудистых, онкологических и неврологических заболеваний.

Чуть позже главный идеолог Кремля Владислав Сурков в интервью журналу "Итоги" пояснил, как стоит расшифровывать термин "модернизация", регулярно звучащий из уст президента. Термин "модернизация" достаточно условный, он предполагает сразу две составляющие, отметил Сурков. Во-первых, стране необходимо подтянуть экономику хотя бы до "приличного уровня развития нормальных стран". "Это не так сложно - были бы деньги", - уверен замглавы кремлевской администрации. Во-вторых, необходимо создать условия не просто для копирования чужих технологий, но и для появления своих, принципиально новых. Эти технологии "либо существенно улучшают те или иные полезные вещи, либо меняют фундаментально целые отрасли или сегменты социума - создают новые рынки, новую культуру производства, новый образ жизни, новые виды товаров и услуг", поясняет Сурков. Данная часть работы гораздо сложнее, поскольку российское общество пока не нуждается в инновациях. "Мы сырьевая страна не только по сути экономики, но и по нашей ментальности, - сетует чиновник. - Отечественный бизнес все еще не ориентирован на понимание того, что главным конкурентным преимуществом являются уникальные знания или технологии". 

Стоит отметить, что президент также указал несколько "недугов", сдерживающих развитие механизмов модернизации:

 1. Вековую экономическую отсталость, привычку существовать за счёт экспорта сырья, фактически выменивая его на готовые изделия. 

 2. Вековую коррупцию, с незапамятных времён истощавшую Россию. И до сих пор разъедающую её по причине чрезмерного присутствия государства во всех сколько-нибудь заметных сферах экономической и иной общественной деятельности. 

  3. Широко распространённые в обществе патерналистские настроения. Уверенность в том, что все проблемы должно решать государство. Либо кто-то ещё, но только не каждый на своём месте. Желание "делать себя", достигать шаг за шагом личных успехов не является нашей национальной привычкой. 

Общество откликнулось на статью своего лидера вполне предсказуемо - вековым и безразличным молчанием. В заочную дискуссию с президентом вступил лишь опальный олигарх Михаил Ходорковский на страницах респектабельноого журнала The New Times. Выход российских производителей на мировой рынок современных технологий растянется на 30-50 лет, отметил Ходорковский. По его словам, главное ограничение - это интеллектуальный потенциал. Умники и умницы последовательно вытесняются бюрократией. Люди, которые действительно могли бы модернизировать страну, вынуждены уезжать за границу или уходить во внутреннюю эмиграцию. Как говорится в статье, на сто ученых-фундаменталистов нужны тысячи "прикладников", которые переведут идеи в практические изобретения и сотни тысяч инженеров и менеджеров, чтобы воплотить изобретение в серийную продукцию. Таких ресурсов в России катастрофически не хватает, отмечает Ходорковский. По словам экс-владельца ЮКОСа, правителям России придется выбирать – либо быть любимым вождем в отсталом государстве, либо критикуемым и сменяемым лидером современного общества.

смотрите также

показать больше статей