Евросоюз отложил расширение санкционного списка до 24 июля

Возможное ужесточение санкций против России вызывает тревогу у немецких предпринимателей.

22 Июля 2014 21:25:58

Главы внешнеполитических ведомств стран Евросоюза отложили расширение санкционного списка в связи с кризисом на Украине на четверг, 24 июля, сообщает The Guardian со ссылкой на дипломатические источники.
 
Во вторник министры иностранных дел стран ЕС встретились в Брюсселе. Ожидалось, что санкционный список будет расширен, и в него войдут как российские граждане, так и российские предприятия. Также стало известно, что в Евросоюзе обсуждается вопрос о запрете новых военных контрактов с РФ.
 
Между тем, возможное ужесточение санкций против России вызывает тревогу у немецких предпринимателей. Как сообщает TheLocal.de со ссылкой на данные Торгово-промышленной палаты Германии, каждая четвертая немецкая компания, ведущая бизнес за рубежом, почувствовала на себе последствия уже принятых санкций
 
«Мы прогнозируем падение экспорта в Россию на 10%. Это 4 млрд евро», - заявил эксперт палаты Фолькер Трейер. Со своей стороны, глава Федерального объединения малого и среднего бизнеса Марио Охофен заявил, что в экономической войне с Россией не может быть победителя. От дальнейших санкций против России пострадают немецкие малые и средние предприятия - на российском рынке активно действуют около 6,3 тысячи подобных фирм.
 
Однако, как заявил на этой неделе министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль, ужесточение подхода к России необходимо, вне зависимости от обеспокоенности бизнеса.
 
«Экономическая перспектива не имеет решающего значения», - заявил министр.

смотрите также

показать больше статей