Эдвард Сноуден нанес американской разведке «тяжелейший урон» - Пентагон

В прессу попал сверхсекретный отчет Пентагона с оценкой действий разоблачителя американских спецслужб.

22 Мая 2014 23:40:19

Авторы сверхсекретного отчета Пентагона, подготовленного для оценки ущерба из-за утечки секретных документов Агентства национальной безопасности (АНБ), организованной Эдвардом Сноуденом, пришли к выводу, что «масштаб преданных огласке сведений относительно возможностей разведки США поражает воображение».
 
В подготовленном в декабре 2013 года 39-страничном отчете Разведывательного управления Министерства обороны США, фрагменты которого попали в распоряжение The Guardian, говорится, что разоблачения Сноудена нанесли американской разведке «тяжелейший» урон. Однако, отмечает издание, американское правительство до сих пор отказывается подтвердить это утверждение какими-либо конкретными деталями.
 
Для широкой общественности были рассекречены лишь 12 страниц отчета. Между тем, именно на этот документ ссылаются юристы из конторы Rogers and Ruppersberger, представляющие интересы американского правительства и утверждающие, что разоблачения Сноудена поставили под угрозу жизни сотрудников американских спецслужб.
 
Как отмечает The Guardian, в рассекреченной части отчета нет никакой информации о количестве документов, которые, предположительно, забрал Сноуден. Более того, там даже не упоминается напрямую его имя. По утверждению Rogers and Ruppersberger, речь идет о 1,7 млн документов, попавших в руки разоблачителя. Однако, несмотря на постоянные заявления экспертов и конгрессменов, никаких доказательств в пользу того, что Сноуден передал документы АНБ в руки «иностранного противника», до сих пор не появилось, указывает британское издание.

смотрите также

показать больше статей