ЕС опубликовал новый санкционный список в связи с событиями на Украине

В списке - российские чиновники и лидеры протестов на юго-востоке Украины.

29 Апреля 2014 14:02:51

Новый санкционный список Европейского Союза в связи с событиями на Украине опубликован во вторник, 29 апреля, в официальном журнале ЕС.
 
В списке девять российских чиновников. Среди них вице-премьер Дмитрий Козак, начальник генштаба ВС РФ Валерий Герасимов и начальник ГРУ Игорь Сергун, постпред президента России в Крыму Олег Белавенцев, глава министерства по делам Крыма Олег Савельев, вице-спикеры Госдумы Людмила Швецова и Сергей Неверов, врио губернатора Севастополя Сергей Меняйло, член Совета Федерации от Крыма и Севастополя Ольга Коватиди.
 
Санкции введены также против нескольких лидеров протестов на юго-востоке Украины. Это Герман Прокопьев и Валерий Болотов в Луганске, лидеры так называемой Донецкой народной республики Андрей Пургин и Денис Пушилин, один из руководителей народного ополчения Донбасса Сергей Цыплаков и руководитель народной обороны Донбасса в Славянске Игорь Стрелков.
 
Ранее в санкционный список ЕС уже вошли 33 российских и украинских гражданина. Все они, а также новые фигуранты списка, подпадают под такие меры, как заморозка активов на территории ЕС и запрет на выдачу виз в страны ЕС. В понедельник и во вторник о введении новых санкций против России объявили США, Канада и Япония.

 

смотрите также

показать больше статей