По итогам муниципальных выборов во Франции Марин Ле Пен объявила о прорыве Национального фронта

Эксперты указывают: успехи крайне правых на местном уровне не слишком велики, но впереди выборы в Европарламент.

31 Марта 2014 18:54:02

Французская крайне правая партия Национальный фронт объявила свое выступление в завершившихся муниципальных выборах крупной победой. Однако эксперты отмечают: партии еще предстоит пройти определенный путь, чтобы утвердиться в качестве серьезной силы на местном уровне.
 
Предварительные результаты показывают, что выступающий против ЕС и иммигрантов Национальный фронт во главе с Марин Ле Пен возьмет под свой контроль 12 городов и может получить более 1200 мест в муниципальных советах по всей стране. Это лучший результат на местных выборах за всю историю НФ.
 
Однако города, где члены партии или поддержанные ею кандидаты станут мэрами, - в основном сравнительно небольшие населенные пункты, где число жителей не превышает нескольких десятков тысяч. Исключение составляет 7-й район второго по величине города Франции, Марселя, с населением 150 000.
 
Ле Пен объявила результаты выборов большим прорывом для партии на низовом уровне. «Мы перешли на новый уровень, - заявила лидер НФ. - В нашей стране появилась третья основная политическая сила». Однако ряд экспертов с ней не согласны, указывает France24.
 
«Если посмотреть объективно, НФ остается относительно слабым на муниципальном уровне», - рассказал газете Libération профессор политологии в университете Монпелье-1 Жан-Ив Дормаген.
 
«Фронт выиграл в основном в маленьких или средних городах, а число населенных пунктов, где он одержал победу, остается очень низким, с учетом того, что в стране есть 980 больших и малых городов с населением свыше 10 000 жителей, - сказал Дормаген. - На самом деле, эти победы - наименьшее, чего можно было ожидать от партии, которая в опросах по поводу национальных выборов регулярно получает 15-20%».
 
Самой большой проблемой для НФ сейчас будет доказать, что он способен управлять теми городами, где выиграл выборы. Но Марин Ле Пен уверена, что ее партия опровергнет сомневающихся. «Мы искореним идею, что НФ представляет какую-то угрозу для республики, - заявила лидер крайне правых. - Наши избранные кандидаты докажут, что они будут хорошими мэрами».
 
Между тем, на выборах в Европарламент в мае партию, вероятно, ждет более очевидный успех. Как отметил в интервью изданию TheLocal.fr политолог Жан-Ив Камю из Парижского института международных и стратегических отношений, в новом составе парламента будет очень велико представительство крайне правых. Столь много их там еще никогда не было.
 
«На этих выборах французский Национальный фронт, по прогнозам, получит от 20 до 24 процентов голосов. Думаю, фронт может получить в Европейском парламенте целых 20 мест, по сравнению с тремя, что у него есть сейчас».

смотрите также

показать больше статей