США объявили о новых санкциях против российских чиновников и бизнесменов

В списке 20 фамилий и один банк.

20 Марта 2014 23:55:24

Президент США Барак Обама в четверг, 20 марта, объявил о введении новых санкций против российских чиновников и бизнесменов. Американский президент также сообщил, что подписал указ, позволяющий США вводить санкции против целых отраслей российской экономики.
 
Список лиц, против которых вводятся санкции, размещен на сайте Министерства финансов США. В нем 20 фамилий. Это ряд высокопоставленных российских чиновников и депутатов: члены Совета Федерации Евгений Бушмин, Олег Пантелеев, Виктор Озеров, Николай Рыжков, Александр Тотоонов и Владимир Джабаров, помощник президента Андрей Фурсенко, глава кремлевской администрации Сергей Иванов, его заместитель Алексей Громов, директор ФСКН Виктор Иванов, глава управделами президента Владимир Кожин, депутаты Госдумы Сергей Нарышкин, Сергей Миронов и Сергей Железняк, начальник ГРУ Генштаба Вооруженных сил России Игорь Сергун. 
 
В списке также ряд российских миллиардеров, которых относят к «ближнему кругу» президента России Владимира Путина. Это Юрий Ковальчук, Аркадий и Борис Ротенберги, Геннадий Тимченко. В списке присутствует и президент РЖД Владимир Якунин. Наказали США и подконтрольный Ковальчуку банк «Россия».
 
Лица, попавшие в список, будут лишены возможности совершать транзакции в долларах, все их активы в США будут заморожены, им будет воспрещено ведение бизнеса в США.
 
«Россия должна знать, что дальнейшая эскалация лишь приведет ее к еще большей изоляции от мирового сообщества», - заявил Обама. Соединенные Штаты с озабоченностью наблюдают за ситуацией на юге и востоке Украины, подчеркнул Обама.

смотрите также

показать больше статей