Совбез ООН обсудит ситуацию на Украине

Ожидается выступление Арсения Яценюка.

13 Марта 2014 03:59:12

Сегодня Совет безопасности ООН вновь соберется для обсуждения ситуации на Украине. Это будет шестая  встреча за десять дней.

По данным украинских СМИ, на заседании СБ в четверг намерен выступить премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
 
С 28 февраля члены Совбеза ООН провели четыре встречи по Украине.
 
На заседании 10 марта о ситуации в стране членам Совета доложил заместитель Генерального секретаря по политическим вопросам Джеффри Фелтман. После заседания Постоянный представитель Люксембурга Сильви Лукас рассказала, что члены Совета призывали все стороны проявлять сдержанность.
 
«В ходе обсуждения члены Совета Безопасности вновь выразили глубокую обеспокоенность по поводу продолжающегося кризиса и подчеркнули срочную необходимость деэскалации обстановки. Члены Совета повторили свой призыв ко всем сторонам проявлять максимальную сдержанность, а также воздерживаться от действий и риторики, которые могут еще больше усугубить ситуацию или навредить атмосфере, необходимой для подлинного диалога», - сказала Сильви Лукас в беседе с аккредитованными при ООН журналистами. 
 
По ее словам, члены Совета Безопасности подчеркнули необходимость найти решение кризиса на основе принципов Устава ООН, включая мирное разрешение споров и уважение территориальной целостности Украины, ее суверенитета и политической независимости. 
 
Сейчас на Украине находится помощник генсека по правам человека Иван Шимонович.
 
Как сообщает пресс-служба ООН, Иван Шимонович прибыл в Украину для того, чтобы познакомиться с ситуацией в области прав человека, особенно среди меньшинств, и найти способы предотвратить дальнейшие нарушения.

смотрите также

показать больше статей