Судьбу голландской ассоциации педофилов решит Верховный суд

Защита детей важнее свободы выражения мнений, уверен генеральный адвокат.

06 Марта 2014 19:36:07

Генеральный адвокат в среду, 5 марта, рекомендовал Верховному суду Нидерландов запретить ассоциацию в поддержку педофилии «Мартейн» (Martijn). Судебная тяжба по этому вопросу продолжается с 2011 года.
 
Проводимая фондом «Мартейн» кампания за легализацию сексуальных контактов между взрослыми и детьми была предметом запутанной юридической битвы в течение многих лет, отмечает Dutchnews.nl.
 
Как заявил генеральный адвокат Вино Тиммерман, он сознает, что его позиция вступает в конфликт со свободой выражения мнений и свободой объединений. Тем не менее, защита детей в этом конфликте должна иметь больший вес, считает Тиммерман. Такая позиция также является ключевой в европейском и международном праве.
 
Окончательное решение
 
Верховный суд Нидерландов, как правило, соглашается с рекомендациями генерального адвоката. Окончательное решение по вопросу о запрете ассоциации «Мартейн» суд должен вынести 18 апреля.
 
В 2012 году суд нижней инстанции в Ассене запретил организацию педофилов, постановив, что деятельность фонда и его отношение к сексуальным контактам между взрослыми и детьми противоречит нормам и ценностям, принятым в голландском обществе.
 
В прошлом году апелляционный суд Леувардена отменил это решение на основании того, что фонд не может быть запрещен, поскольку его существование не угрожает общественному порядку.
 
Прокуратура Нидерландов подала апелляцию на это решение в Верховный суд, который в настоящее время и рассматривает дело.
 
Фонд «Мартейн» был основан в 1982 году. Некоторые из его членов, в том числе основатель Ад ван ден Берг, были заключены в тюрьму за хранение детской порнографии. В 2007 году деятельность организации стала темой широкого обсуждения нидерландских СМИ после того, как на сайте фонда были размещены фотографии детей наследного принца Виллема-Александра.

смотрите также

показать больше статей