В зоопарке Дании могут убить еще одного жирафа

Да днях в датском зверинце был убит и скормлен львам молодой жираф. Все это происходило на глазах у посетителей.

13 Февраля 2014 09:36:15
В Копенгагенском зоопарке заявили о намерении вскоре умертвить одного из жирафов, по кличке Мариус. Он, по несчастливому совпадению, является тезкой жирафа, который был умерщвлен в другом датском зоопарке 9 февраля. Убийство последнего вызвала возмущение у всего мирового сообщества, пишет The Guardian.
 
Так, полуторагодовалый здоровый жираф Мариус был убит в зоопарке Копенгагена на глазах взрослых и детей, снимавших происходившее на камеры мобильных устройств. 
 
В заявлении на сайте зоопарка пояснялось, что эвтаназия была произведена в соответствии с правилами Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА) для предотвращения инбридинга (то есть скрещивания между близкими родственниками). Отмечалось, что в ЕАЗА поддерживают решение зоопарка гуманно умертвить животное и твердо верят "в необходимость генетического и демографической менеджмента животных, находящихся под опекой человека".
 
Семилетнего Мариуса, который  проживает в зоопарке Jyllands в городе Видебек в Западной Дании, по видимому ожидает та же участь. Его зоопарк был отобран для участия в Европейской программе по разведению животных, поэтому если вскоре там появится самка жирафа, Мариус будет убит, так как ему тоже будет сложно найти новый дом.
 
Сотрудница зоопарка заявила, что если будет принято решение об эвтаназии Мариуса, то его умертвят, "вне зависимости от того, сколько людей будет против этого". Окончательное решение, тем не менее, будет принимать координатор программы.

смотрите также

показать больше статей