Найден возможный прототип доктора Ватсона

Уильям Смит был однокурсником Конан-Дойля и на протяжении тридцати лет состоял с писателем в переписке.

07 Февраля 2014 22:05:15

Остеопат из шотландского города Данди, который изучал медицину вместе с сэром Артуром Конан-Дойлем, мог послужить прототипом закадычного друга Шерлока Холмса - доктора Джона Ватсона.
 
Ранее назывались и другие кандидатуры, в частности, доктор Джон Ватсон из Саутси, знакомый Конан-Дойля, и военный хирург - майор Александр Фрэнсис Престон, который позже стал почетным терапевтом короля Эдуарда VII, напоминает The Scotsman.
 
Однако Тим Бейкер, также остеопат и житель современного Данди, считает, что прототипом знаменитого литературного персонажа был Уильям Смит - пионер британской остеопатии, который был однокурсником Конан-Дойля в Эдинбургском университете и переписывался с писателем на протяжении десятилетий.
 
В распоряжение Бейкера попала вырезка из американской газеты Des Moines Sunday Register за 1938 год. Это была статья, написанная сыном Смита Катбертом, в которой тот утверждал, что его отец стал прототипом доктора Ватсон.
 
Как писал Катберт Смит, его отец и Конан-Дойль в 1880-е гг. проходили обучение под руководством легендарного преподавателя медицины, доктора Джозефа Белла. Широко признано, что именно его дар дедукции стал источником вдохновения для Конан-Дойля при создании образа Шерлока Холмса. По словам Катберта Смита, то, что персонаж Уотсона имеет сходство с его отцом, было дружеским жестом со стороны писателя.
 
История вдохновила Бейкера провести дальнейшие исследования. Он выяснил, что после окончания университета Смит покинул Шотландию и отправился продолжать медицинскую карьеру в Америке. В течение долгого времени Смит переписывался с Конан-Дойлем и Беллом.
 
«Письмо от Конан-Дойля, датированное февралем 1907 года, начинается словами «Мой дорогой Билл». Очевидно, в течение какого-то времени они оставались друзьями», - рассказывает Бейкер.
 
Исследователь добавляет: «Смит был очень интересной личностью. По окончании обучения он отправился в Америку, чтобы начать медицинскую практику в Бостоне, но не слишком преуспел. Он стал странствующим торговцем медицинским инвентарем, позже преподавал анатомию и физиологию первой в истории группе американских студентов, обучавшихся на остеопатов». В конце концов Смит в 1910 году вернулся в Данди. Там он обзавелся врачебной практикой, но спустя два года умер от пневмонии.

смотрите также

показать больше статей