Каждый десятый ребенок в Англии и Уэльсе - из семьи мусульман

По данным переписи, мусульмане составляют в этих регионах Британии около 5% населения.

10 Января 2014 18:27:07

Данные учета народонаселения показывают заметный сдвиг в британской демографии. Согласно данным переписи 2011 года, обнародованным Национальной статистической службой, на мусульманские семьи приходится около 10% детей в Англии и Уэльсе. Причем среди детей не старше пяти лет их доля почти вдвое выше, чем доля мусульман в населении этих регионов Британии в целом (менее 5%). Для сравнения, среди тех, кто уже перевалил за 85-летний рубеж, на долю мусульман приходится менее 0,5%.
 
Как отмечает The Telegraph, эксперты расходятся во мнении о том, станут ли в обозримом будущем практикующие мусульмане в Британии религиозным большинством. Однако уже сейчас рост числа детей в мусульманских семьях оказывает заметное влияние на общество.
 
Так, по данным Министерства образования, в стране насчитывается 136 мусульманских школ, в том числе 125 частных. В недавнем отчете городского совета Бирмингема отмечается, что ученики говорят на 108 языках. Тысячи детей назвали своими родными языками урду, пенджаби, бенгальский и сомали, пишет The Times. Впрочем, основную часть детей не старше пяти лет в Англии и Уэльсе по-прежнему составляют дети из семей христиан (43%).
 
Согласно данным переписи, в 2001 году в Англии и Уэльсе проживало 1,6 млн мусульман или 3% населения. К 2011 году эта группа выросла до 2,7 млн и составила 4,8%, указывает Daily Mail. Сейчас в Британии действуют 1600 мечетей. В сентябре в стране прошел первый фестиваль халяльной кухни.
 
Заместитель генерального секретаря Мусульманского совета Британии Ибрагим Могра считает, что большое число детей в мусульманских семьях отражает степень доверия к стране людей, считающих ее своим домом. А исследователь ислама Филип Льюис призывает не впадать в «алармизм», отмечая, что, к примеру, в Лондоне мусульмане - это в том числе и представители состоятельной арабской элиты и европеизированные турки-киприоты.

смотрите также

показать больше статей