Количество иммигрантов в Норвегии выросло до 23% населения

Число этнических норвежцев за последнее десятилетие снизилось, а рост населения происходит исключительно за счет приезжих и их семей.

12 Декабря 2013 17:20:16

Количество этнических норвежцев за последнее десятилетие снизилось, а рост населения Норвегии происходит исключительно за счет иммиграции и рождения детей у приезжих. Таковы данные Статистического управления Норвегии (Statistisk sentralbyrå, SSB), на которые ссылается TheLocal.no.
 
Согласно этим данным, опубликованным в ведомственном журнале Samfunnsspeilet, за последние девять лет количество этнических норвежцев сократилось на 4400 человек. За это же время общая численность населения выросла с 4,6 млн до 5,1 млн человек.
 
Этническими норвежцами специалисты SSB называют тех жителей страны, у которых среди родителей, а также дедушек и бабушек не было ни одного иммигранта.
 
Доля иммигрантов в стране увеличилась с 15% в 2004 году до 23% в настоящее время. За последние девять лет в страну прибыли около 300 тысяч иммигрантов, сообщает сайт Newsinenglish.no. Более половины из них составили приезжие из других стран Европы, в том числе 77 тысяч - из Польши. Переселенцы из Азии составили 29%, а из Африки 11% от общего числа иммигрантов.

 

смотрите также

показать больше статей