Иоанн Павел II будет причислен к лику святых 27 апреля 2014 года

Одновременно будет канонизирован и Папа Иоанн XXIII - для равновесия.

30 Сентября 2013 14:09:26
Глава Римско-католической церкви Папа Франциск I в понедельник, 30 сентября, объявил о своем решении канонизировать двух своих предшественников, Иоанна Павла II и Иоанна XXIII. Как сообщает Радио Ватикана, причисление обоих понтификов к лику святых состоится 27 апреля 2014 года, во второе воскресение после Пасхи, когда католическая церковь будет отмечать праздник Божьего Милосердия.
 
В июле источник в Ватикане на условиях анонимности подтвердил сообщение итальянской газеты La Stampa, что Иоанн Павел II может быть канонизирован вместе с Иоанном XXIII, который созвал Второй Ватиканский Собор, но умер в 1963 году, до его окончания. Одновременное причисление к лику святых обоих пап призвано создать определенное равновесие.
 
Обсуждение канонизации Иоанна Павла II началось практически сразу после его смерти в 2005 году, однако до сих пор сохранялась некоторая обеспокоенность в связи с тем, что этот процесс был слишком быстрым. Некоторые из глубоко укоренившихся проблем Святого Престола - обвинения церковников в сексуальных преступлениях, неэффективное управление, а в последнее время и вскрывшийся финансовый скандал в Банке Ватикана - по сути, стали следствием недостатков понтификата Иоанна Павла II. Принимая решение об одновременном причислении к лику святых Иоанна Павла II и умершего 50 лет назад Иоанна XXIII, Ватикан, вероятно, стремится развеять эти опасения.
 
Ранее британская газета The Telegraph напомнила, что для канонизации необходимо подтверждение двух совершенных кандидатом чудес. Первое приписываемое папе-поляку чудо - исцеление монахини от болезни Паркинсона. Благодаря этому покойный понтифик был беатифицирован - причислен к лику блаженных в 2011 году. Детали второго чуда Иоанна Павла II не разглашались, но предполагалось, что им будет признано исцеление тяжело больной женщины из Коста-Рики. Она молила покойного понтифика о заступничестве и помощи в исцелении, и оно произошло именно в день беатификации Иоанна Павла II. В сообщении Радио Ватикана этот вопрос не уточняется.

смотрите также

показать больше статей