После молочных желез Анджелина Джоли планирует удалить яичники

Врачи призывают женщин не копировать Джоли: у нее крайне редкая генетическая мутация.

15 Мая 2013 18:23:22
Медицинская одиссея голливудской звезды Анджелины Джоли, которой в феврале удалили молочные железы, а в апреле провели пластическую операцию по восстановлению формы груди, на этом не закончена.
 
Как сообщает журнал People, 37-летняя актриса и многодетная мать вскоре вновь планирует лечь под нож хирурга. На этот раз - чтобы удалить яичники. Как сообщила ранее сама Джоли, обнаружилось, что она является носителем гена BRCA1 (BREAST CANCER 1 gene).
 
По словам врачей, риск развития рака молочной железы составлял у Джоли 87%. После удаления желез он снизился до 5%. Но ей по-прежнему с 50%-ной вероятностью может угрожать рак яичников. Как известно, от него в 56 лет умерла мать актрисы, Маршелин Бертран. 
 
Оперировавшая Джоли хирург Кристи Фанк в своем блоге с восхищением рассказывает о том, как на четвертый день после первой операции актриса уже вернулась к работе. «Я была рада увидеть ее в хорошем настроении и полной энергии. Две стены в ее доме были увешаны раскадровками для фильма, который она собирается снимать», - пишет Кристи Фанк.
 
По словам Фанк, она в последний раз оперировала Джоли 27 апреля. Тогда актрисе вставили грудные импланты. Оценить силу воли и жизненную энергию звезды можно, вспомнив о том, что еще не закончив курс лечения, Джоли активно вмешалась в подготовку повестки встречи министров иностранных дел «Большой восьмерки» в Лондоне, где на первый план вышла проблема сексуального насилия в зонах военных конфликтов. В марте Джоли побывала с миссией доброй воли в Демократической Республике Конго, а в апреле выступила с эмоциональной речью перед главами внешнеполитических ведомств G-8. Ее отец Джон Войт признался журналистам, что узнал об операциях дочери только из статьи в The New York Times.
 
Быстрое восстановление Джоли Кристи Франк объясняет ее позитивным настроем. Однако, отдавая должное мужественному решению актрисы, она предупреждает: «Хирургическая операция не всегда является наиболее верным решением».
 
Как сообщает Associated Press, врачи отмечают, что ситуация, в которой оказалась Джоли с ее врожденной генетической мутацией, довольно редка, и решение звезды может служить примером только для ограниченного числа женщин. Среди всех диагностируемых случаев заболевания раком груди те, которые связаны с наследственностью, составляют 5-7%.
 
Однако представители медицинского сообщества считают: заслуга Джоли состоит в том, что ее история поможет спасти определенное количество жизней, так как теперь многие женщины обратят серьезное внимание на свое здоровье.
 
Напомним, Анджелина Джоли через газету The New York Times рассказала о недавно перенесенной операции по удалению обеих молочных желез - двойной мастэктомии. Знаменитая актриса решилась на эту операцию после того, как выяснилось, что она является носителем гена BRCA1 (BREAST CANCER 1 gene), резко увеличивающего риск развития рака молочной железы и яичников.
 
Анджелина Джоли решила предать свою историю гласности в надежде, что это принесет пользу другим женщинам из группы риска. Она призывает женщин заниматься профилактикой своего здоровья, если существует наследственный риск возникновения рака молочной железы или яичников. В то же время актриса признает, что стоимость генетического анализа остается препятствием для многих американок.
 
По данным Международного агентства по изучению рака, рак молочной железы является наиболее часто диагностируемым среди женщин видом рака. Он также является наиболее часто регистрируемой причиной смерти от рака среди женщин как в развитых, так и в развивающихся странах. Ежегодно от рака молочной железы умирает более 400 тысяч женщин.

смотрите также

показать больше статей