Скандал с продажей крысиного мяса в Китае: более 900 арестованных

На очереди полицейские проверки производителей и продавцов молочных продуктов.

03 Мая 2013 19:05:33
В ходе трехмесячной кампании по борьбе с преступлениями в сфере производства и реализации мяса и мясопродуктов в Китае арестовано 904 человека, сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на министерство общественной безопасности КНР.
 
По данным министерства, с 25 января полиция выявила 382 таких правонарушения и конфисковала более 20 000 тонн нелегальной продукции.
 
В частности, преступники продавали под видом говядины и баранины мясо крыс и лисиц. Также речь идет о случаях, когда в мясо впрыскивали воду, использовали химикаты для обработки мясных продуктов, пускали в продажу мясо больных животных.
 
Представитель министерства заявил, что мероприятия полиции проводятся в рамках кампании, нацеленной на борьбу со всеми преступлениями в области продовольственной безопасности.
 
В настоящее время в центре внимания полиции находятся преступления, связанные с производством и продажей молочных продуктов, сказал представитель министерства, добавив, что в Китае есть некоторые укоренившиеся проблемы безопасности пищевых продуктов, которые пока еще не решены.
 
В пресс-релизе российского Роспотребнадзора отмечается, что управлениям федеральной службы по субъектам РФ, граничащим с Китаем, «поручено проведение проверок в пунктах пропуска через государственную границу, а также проверок продуктовых баз, рынков, мест возможной реализации контрафактных мясных изделий на российской территории». Не исключается, что часть указанной мясной продукции может иметь маркировку производства в других странах, подчеркивает Роспотребнадзор.
 
В связи с вероятностью реализации блюд из контрафактных мясных изделий в самолетах, осуществляющих перелет между РФ и КНР, Роспотребнадзор не рекомендует употреблять в пищу предлагаемые на борту блюда из говядины и баранины.
 
«Мероприятия по выявлению и пресечению ввоза и распространения на территории Российской Федерации полуфабрикатов из говядины и баранины из КНР будут осуществляться до окончательного прояснения ситуации китайской стороной по данному вопросу и информирования о полном изъятии контрафактной продукции», - говорится в пресс-релизе Роспотребнадзора.

смотрите также

показать больше статей