В США женщина впервые возглавит Секретную службу

В прошлом году сотрудники агентства прославились благодаря скандалу с проститутками.

27 Марта 2013 10:53:21
Президент США Барак Обама впервые назначил женщину руководителем Секретной службы, сообщает Wall Street Journal. Это федеральное агентство, которому поручено охранять президента и других высших должностных лиц США, а также расследовать финансовые преступления, возглавит Джулия Пирсон. Для ее назначения не требуется согласие Конгресса.
 
В прошлом году Секретная служба оказалась под пристальным общественным вниманием. Ее агентов обвинили в том, что находясь в столице Колумбии Картахене в период подготовки визита Барака Обамы, они водили к себе в гостиничные номера проституток. История получила огласку в прошлом апреле, после того как одна из жриц любви подняла скандал из-за того, что ей якобы недоплатили за ее услуги.
 
Прежнему главе Секретной службы Марку Салливану пришлось извиняться за поведение своих подчиненных и объясняться с Сенатом. Восемь сотрудников агентства были уволены. Расследование инцидента показало, что безопасность Барака Обамы во время поездки в Картахену не пострадала. В феврале нынешнего года Салливан ушел в отставку.
 
Джулия Пирсон окончила Университет Центральной Флориды и начала свою службу в правоохранительных органах в качестве офицера полиции в Орландо. В Секретной службе она работает уже 30 лет, с тех пор, как в 1983 году стала специальным агентом в Майами. Перед нынешним назначением она возглавляла аппарат агентства. 
 
Назначение Пирсон директором Секретной службы, очевидно, связано не только с последствиями прошлогоднего скандала. Как предполагается, оно поможет Бараку Обаме справиться с критикой по поводу недостаточного представительства женщин на руководящих постах в его администрации. 
 

смотрите также

показать больше статей