Спустя 23 года освобожден американец-жертва ложного обвинения

Дэвид Ранта был осужден на 37-летний срок за убийство раввина.

22 Марта 2013 14:00:38
Нью-йоркский судья постановила освободить 58-летнего американца, несправедливо осужденного более двух десятилетий назад за убийство раввина. Как сообщает BBC, объявив решение, судья отметила, что принесенных ею извинений будет "явно недостаточно".
 
Дэвид Ранта вышел на свободу в четверг, 21 марта. Он был заключен в тюрьму за убийство, произошедшее в 1990 году. Тогда, в ходе неудачного налета в алмазном районе Нью-Йорка, был застрелен переживший Холокост раввин Хаскель Верцбергер.
 
Теперь прокуратура признала, что бесспорных доказательств для того, чтобы обвинить в убийстве Дэвида Ранту, не было. Как сообщают нью-йоркские СМИ, выяснилось, что сотрудники полиции сфабриковали дело.
 
Убийство раввина Верцбергера во время неудачной попытки ограбить другого человека с чемоданом, полным бриллиантов, вызвало возмущение в сплоченном и влиятельном сообществе нью-йоркских сатмарских хасидов.
 
Тысячи скорбящих присутствовали на похоронах раввина, а тогдашний мэр города Дэвид Динкинс объявил награду в $10 000 за информацию, которая позволит арестовать убийцу.
 
Безработный наркоман Дэвид Ранта был осужден в 1991 году и приговорен к 37 годам тюремного заключения.
 
По данным расследования, проведенного газетой The New York Times, тогда сотрудники полиции совершили целый ряд нарушений. Они утаили часть документов, подговорили свидетелей и вынудили Ранту признать свою вину. Никаких вещественных доказательств причастности Ранты к убийству не было, а несколько свидетелей позже отказались от своих показаний.
 

смотрите также

показать больше статей