Юлия Тимошенко хочет убрать Черноморский флот РФ с территории Украины

Лидер "Батькивщины" назвала Черноморский флот России на территории Украины очагом военной нестабильности, источником войны.

05 Марта 2014 17:33:27

 

Лидер партии «Батькивщина», экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, вышедшая на свободу 22 февраля после смены власти в стране, выступила с жестким заявлением в отношении политики российских властей. Она обвинила Россию в вооруженной агрессии.
 
Тимошенко выступила против нахождения Черноморского флота России на территории Украины.
 
«Черноморский флот, особенно после всех событий, которые сейчас происходят, нужно обозначить как очаг военной нестабильности на территории Украины. Как источник войны. И поэтому нужно как можно быстрее Черноморский флот из Украины убрать», - заявила Юлия Тимошенко в интервью BBC
 
По ее мнению, харьковские соглашения должны быть денонсированы. «Мы должны сделать все, чтобы как можно быстрее этот флот из страны ушел. Потому что это источник войны, который мы не можем оставить на Украине. И сегодня этим словам есть конкретное подтверждение», - отметил Тимошенко.
 
Тимошенко призвала лидеров демократических стран защитить Украину от военной агрессии России. 
 
«Сейчас идет захват Украины Россией путем вооруженной агрессии. Если Путин не получит серьезного сопротивления, он этот план воплотит в жизнь. Все хорошо знают, что Украина добровольно отказалась от ядерного оружия и подписала Будапештский меморандум в 1994 году, оставшись практически беззащитной. Сегодня Россия этот меморандум грубо пренебрегла, даже не нарушила, она его растоптала», - сказала Тимошенко.
 
По ее словам, каждый украинец верит, что США и Великобритания не нарушат меморандум и выполнят те гарантии, которые они предоставляли Украине за отказ от ядерного оружия. «Эти гарантии должны быть обеспечены. Не оставляйте Украину один на один, не допустите кровопролития в нашем государстве», - заявила Юлия Тимошенко.
 
Лидер «Батькивщины» уверена, что после «революции» на Украине начинается абсолютно новая эпоха.
 
 «Я считаю, что Украина за свою свободу уже заплатила кровью. А теперь еще должна заплатить за свою свободу максимальной рыночной ценой на газ. Только рыночная цена - это наша свобода от Кремля. Пока мы будем с Кремлем согласовывать политическую цену, мы будем всегда зависимыми», - заявила Тимошенко.
 
Она уверена, что в сложившейся ситуации Украина сможет минимизировать потребление российского газа, а к 2020 году вообще отказаться от него. «Это позволит нам не только минимизировать потребление российского газа в Украине, это позволит нам получить стимул, чтобы произвести полную модернизацию экономики, полную модернизацию всех наших технических возможностей топливно-энергетической системы, системы отопления - и это приведет к тому, что мы практически не будем потреблять российский газ», - отметила Тимошенко.

смотрите также

показать больше статей