Юлия Тимошенко выходит на свободу

Адвокат Тимошенко убежден, что Янукович подпишет принятый сегодня парламентом закон, который позволит немедленно освободить лидера оппозиции.

22 Февраля 2014 00:52:27
Сегодня Верховная Рада приняла поправки в Уголовный и Уголовно процессуальный кодекс, благодаря которым лидер партии «Батьковщина», бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в ближайшее время может выйти на свободу, сообщает «Украинская правда».
 
Первым с такой инициативой выступил внефракционный депутат Виталий Чудновский. Впоследствии оппозиция внесла законопроект о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс для имплементации статьи 19 Конвенции ООН против коррупции. 
 
За соответствующее решение проголосовало 310 народных депутатов.
 
Как известно, Конвенция ООН против коррупции была принята Генеральной ассамблеей ООН 31 октября 2003 года. 
 
Статья 19 этого документа определяет, что злоупотребление служебным положением считается уголовным преступлением только в случае умышленных действий с целью получения какого-либо неправомерного преимущества для себя самого, другого физического или юридического лица. 
 
Поправки, внесенные в украинское законодательство предусматривают, что действие статьи 365, по которой была освобождена  Тимошенко, должно быть распространено только на правоохранителей, «тех, кто и составляет 99% субъектов этого преступления».
 
В свою очередь, статья 364 «должна быть сдерживающим фактором для тех, кто намерен получить неправомерную выгоду вследствие злоупотребления своим служебным положением», отказавшись от формулировки «другие личные выгоды».
 
Арсений Яценюк назвал возможность освобождения Тимошенко большой победой и призвал президента страны Виктора Януковича немедленно подписать закон, который позволит экс-премьеру выйти на свободу.
 
Адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко убежден, что Янукович подпишет принятый сегодня парламентом закон, который позволит немедленно освободить лидера оппозиции.  
 
Власенко отметил, что Верховная Рада проголосовала за декриминализацию статей 364 и 365 Уголовного Кодекса, по которым было незаконно осуждена Юлия Тимошенко.
 
«При этом обратите внимание: статья не отменена, а изменена. Те деяния, за которые была незаконно осуждена Юлия Владимировна, перестали быть уголовно наказуемым преступлением, и, соответственно, в ближайшее время, после подписания этого закона, его обязаны выпустить», - подчеркнул защитник.
 
«На сегодняшний день у президента нет законных оснований не подписывать этот закон», - подчеркнул Сергей Власенко.
 
Напомним, Юлия Тимошенко была осуждена на 7 лет лишения свободы именно по статье 365 УК. Она отбывает срок в Качановской исправительной колонии в Харькове. 
 
В октябре 2011 года Печерский районный суд Киева признал Тимошенко виновной в превышении служебных полномочий премьер-министра Украины
 
По мнению суда, она превысила полномочия премьер-министра тем, что  распорядилась о заключении украино-российских договоров о поставках и транзите газа, что, по мнению суда, привело к убыткам государства в лице «Нафтогаза» в размере 1 миллиард 516 миллионов 365 тысяч 234 гривен и 94 копейки (приблизительно 189.5 млн долларов). 
 
После оглашение приговора Юлии Тимошенко в адрес украинских властей посыпались возмущенные заявления.
 
Лидеры стран Евросоюза и еврочиновники неоднократно выступали за освобождение экс-премьера из тюрьмы. Представители ЕС заявили, что приговор Тимошенко является несправедливым и политически мотивированным. 
 
Администрация президента США призвала «освободить Ю. Тимошенко и других политических лидеров и бывших правительственных чиновников».
 
Премьер-министр Владимир Путин тогда сказал, что договоры за которые судили Тимошенко, были подписаны в полном соответствии с законодательством Украины и России; и он «не очень понимает, за что ей дали эти семь лет».
 
Украинские правоохранительные органы на одном уголовном деле против экс-премьера не остановились.  В конце января 2013 года Генеральная прокуратура Украины предъявила Тимошенко обвинение в организации убийства в 1996 году бизнесмена и депутата Верховной рады Евгения Щербаня. По словам генпрокурора Украины Виктора Пшонки, следствие установило, что убийство заказали экс-премьеры Украины Павел Лазаренко и Юлия Тимошенко. Если суд признает Ю. Тимошенко виновной, ей грозит пожизненное заключение.  
 
Сейчас Юлия Тимошенко лечится в больнице в Харькове. 

 

смотрите также

показать больше статей