Израиль нанес новый удар по научно-исследовательскому центру в Сирии

Сирия вновь подверглась воздушному налету. Как передает информационное агентство SANA, сегодня ночью в провинции Дамаск вблизи района Аль-Гама были слышны взрывы.

05 Мая 2013 15:12:21
Скриншот видео FoxNews
 
Сирия вновь подверглась воздушному налету. Как передает сирийское информационное агентство SANA, сегодня ночью в провинции Дамаск вблизи района Аль-Гама были слышны взрывы. По предварительным данным, их причиной стал ракетный удар Израиля по научно-исследовательскому центру в районе Джамрая. Есть жертвы.
 
- Новая израильская агрессия была совершена на фоне попыток оказать содействие вооружённым группировкам, по которым Сирийская армия нанесла сокрушительные удары во всех провинциях на пути восстановления безопасности и стабильности в стране, - говорится в сообщении сирийского информагентства.
 
По данным американского телеканала FoxNews, целью израильских ВВС мог стать груз ракет иранского производства, которые предназначались для ливанской шиитской группировки Хезболлах. 
 
Напомним, Хезболлах признана террористической организацией в Канаде, Нидерландах, Бахрейне,Израиле, США и Египте, а также частично в Австралии и Великобритании. В некоторых источниках сообщается, что организация пользуется финансовой и военной поддержкой Ирана и Сирии.
 
Оппозиционный сирийский сайт syriatruth.org сообщает, что в результате израильского авианалета на цели к северо-западу от Дамаска были убиты или ранены около 300 человек, уничтожены десятки оружейных складов. В общей сложности, атакованы 43 военных объекта. По словам очевидцев, взрывы были слышны с расстояния 30 км, языки пламени вздымались на сотни метров вверх.
 
Телеканал "Аль-Манар", принадлежащий "Хезбаллах", со ссылкой на сирийские силы безопасности утверждает, что один израильский самолет был сбит ПВО Сирии. Эта информация не подтверждается никакими другими источниками.
 
Израильская сторона, как и три месяца назад, не подтверждает и не опровергает информацию об обстреле Сирии. Госдепартамент США и Пентагон молчат. Отказали в комментариях американским журналистам и в израильском посольстве в Вашингтоне.
 
Президент США Барак Обама, находящийся с визитом в Коста-Рике, заявил, что Израиль имеет право на самооборону.
 
- Израильтяне должны предотвратить передачу современного оружия террористическим организациям, таким как Хезболла, - подчеркнул Обама.
 
Авиаудар 30 января
 
Напомним, первый авиаудар по военному научно-исследовательскому центру в районе Джамрая был нанесен три месяца назад. Официальные власти Сирии обвинили в этом Израиль. Тогда сирийская армия официально подтвердила, что в ночь на 30 января самолеты ВВС Израиля нанесли удар по научно-исследовательскому центру в Джамрае, под Дамаском. Сообщалось о гибели двоих человек. 
 
Ряд изданий сообщали, что ВВС Израиля разбомбили конвой, перевозивший оружие в Ливан.
 
Ответственность же за удар взяла на себя сирийская оппозиция. Официальные лица Израиля не стали комментировать ситуацию. 
 
Однако Израиль неоднократно давал понять, что готов применить силу, чтобы предотвратить попадание оружия из Сирии в руки Хезболлах.
 
Научно-исследовательский центр в Джамарае
 
Джамрайский Научно-исследовательский центр долгое время находился под пристальным вниманием Израиля. По мнению ряда стран, под прикрытием изучения различных научных дисциплин здесь создавалось химическое, биологическое и даже ядерное оружие.  Однако официального подтверждения этому нет.
 
31 января газета The Jerusalem Post сообщала что, научно-исследовательский центр в Джамрае отвечает за разработку химического и биологического оружия.
 
В 2010 году бригадный генерал Ницан Нуриэль заявил, что научно-исследовательский центр в Джамрае должен быть уничтожен, если не прекратит вооружать террористические организации. 
 
В 2004 году израильские спецслужбы сообщали, что в центре разрабатывает химическое оружие.

 

 

смотрите также

показать больше статей