Война в Сирии отразится на России?

Свободная сирийская армия дала 48 часов правительству Башара Асада на выполнение мирного плана спецпредставителя ООН Кофи Аннана. Поскольку повстанцы настроены крайне агрессивно - это вполне может означать начало войны.

31 Мая 2012 01:36:40
автор: Анна Ефимовец
Свободная сирийская армия дала 48 часов правительству Башара Асада на выполнение мирного плана спецпредставителя ООН Кофи Аннана. Ультиматум сирийским властям предъявлен посредством видеозаписи, выложенной в интернет, сообщает BBC.
 
На видео человек, представившийся офицером Свободной сирийской армии, говорит, что правительство должно до пятницы отвести все военные силы, танки и артиллерию от сирийских городов и деревень. В противном случае, его армия не будет считать себя связанной планом Аннана и начнет активно защищать мирных жителей.
 
"Группа друзей Сирии" обвиняет режим Башара Асада в массовых убийствах жителей селения Хула, где на прошлой неделе погибли более 110 человек, в том числе десятки детей. 
 
Ранее, 30 мая стало известно о новом массовом убийстве - в селении Ассукар на востоке Сирии найдены тела 13 человек. Как сообщили наблюдатели ООН в Сирии, погибшие, судя по всему, были расстреляны с близкого расстояния. 
 
Напомним, сегодня Япония и Турция вслед за рядом европейских стран, США, Канадой и Австралией приняли решение о выдворении сирийских дипломатов.
 
Какое будущее у Сирии?
Напомним, что массовые народные выступления в Сирии начались в марте 2011-го года. Вдохновленные революциями Арабской весны, люди начали протесты против пыток в полиции. Правительство ответило на это огнем из автоматов. Тогда бунт охватил всю Сирию.
 
Уже целый год президент Сирии Ассад, опираясь на хорошо вышколенную армию, ведет жестокую войну против своих противников. Войну, в которой он, до сих пор не победил. Ассад и большинство сирийской элиты относятся к мусульманской секте алавитов. Большинство населения страны составляют мусульмане-сунниты.
 
Сирийский режим не имеет союзников в Арабском мире. Лига арабских стран даже выделила 100 миллионов долларов сирийским повстанцам, а США посылают им коммуникационное оборудование.
 
Между тем план мирного урегулирования в Сирии, предложенный международным посланником ООН Кофи Аннаном, по мнению многих экспертов, является нереалистичным. Согласно ему 10 апреля правительственные войска и повстанцы одновременно сложат оружие.
 
Аналитики ожидают, что международное сообщество будет активно поддерживать противников Ассада. Последние же должны предоставить многочисленным группам, которые живут в Сирии, гарантии, что их не будут преследовать после свержения Ассада.
 
Россия и Сирия - параллели
При взгляде на события в Сирии и историю путинского режима в глаза бросаются некоторые параллели, пишет Le Monde. "Владимир Путин, как и Башар Асад, проводил затяжную военную кампанию невиданной жестокости против части населения своей страны на фоне бессилия или пассивности внешнего мира, - отмечает обозреватель Натали Нугейред. - Как и Башар Асад, он приказывал вслепую бомбить населенные пункты, стирать с лица земли целые кварталы, убивать без разбора женщин и детей, помещать тысячи человек в камеры пыток, где применялась вся гамма репрессий в стиле ГУЛАГа. Целью было сломать каждого, кто останется в живых, чтобы ему и в голову не пришло возомнить себя свободным перед лицом власти".
 
"Башар и Владимир сохранили давний альянс между их странами, уходящий корнями в те времена, когда андроповский КГБ укреплял связи с националистическими арабскими режимами. Сегодня, чувствуя себя защищенным от любого серьезного внешнего давления благодаря протекции, которую обеспечивает ему Россия, Башар Асад толкает Ближний Восток к сценарию всеобщего конфликта, - считает журналистка. - Россия, используя сирийскую карту, пытается вернуть себе стратегические позиции на Ближнем Востоке на фоне противостояния Запада и Ирана. В этой игре Москва использует сразу несколько пешек: ядерный спор, противоракетный щит НАТО, каналы энергопоставок в Европу. Поддерживая режим Асада, являющийся союзником Ирана, Москва препятствует серьезному ослаблению Исламской Республики, с которой ее объединяет стремление избавиться от американского присутствия в своем географическом окружении. Россия рассчитывает в Сирии взять реванш за ливийскую "обиду", полагая, что сохранение статус-кво как в Сирии, так и в Иране ей на руку".
 
"Россия следует методу пожарного-поджигателя: способствует разжиганию кризиса, а затем позиционирует себя как единственного спасителя, способного решить проблему. Российские вето в ООН стали протекцией для Асада, который все активнее использовал репрессивный аппарат, добившись радикализации и милитаризации оппозиции, - подчеркивает Нугейред. - Это известная логика: причислив всех сирийских оппозиционеров к "террористам", их можно убивать из тяжелых орудий. Путинская власть точно так же обращалась со всем чеченским населением. Москва, как и Дамаск, проводила политику "чем хуже, тем лучше", заключающуюся в обострении противоречий посредством государственного насилия".
 
Сколько бы Россия ни твердила Западу о том, что единственная ее забота - защитить себя от суннитского джихадизма, специалистам известно, что это близорукая военная политика Москвы на Кавказе проложила дорогу вооруженному исламизму, пишет автор статьи. Башар, как и Владимир, решил организовать подобие выборов в зоне военных действий, чтобы заставить мир поверить в нормализацию ситуации. Однако Асаду не удалось одурачить Запад, в отличие от Путина, который организовал пародию на выборы в Чечне, одобренную Парижем и Берлином. Что касается плана Кофи Аннана, то он совершенно устраивает Москву, так как исключает любую возможность заставить Дамаск осуществить передачу власти. "Ощущение безнаказанности сирийского диктатора продолжает подкрепляться потоком оружия и финансирования из России. Москва тем самым подрывает европейские санкции, направленные на истощение ресурсов сирийской машины убийства", - подчеркивает автор статьи.
 
В заключение Нугейред предлагает Франции рассмотреть вопрос о приостановке военно-промышленного сотрудничества с Россией до тех пор, пока Москва продолжает помогать режиму, совершающему преступления против человечности.
 
подготовила Анна Ефимовец

смотрите также

показать больше статей