ТОП-5 банков для предпринимателей

Какие счета и в каких банках открывают представители российского МСБ?

10 Ноября 2009 15:51:51
Какие счета и в каких банках открывают представители российского МСБ? В рамках ежеквартального мониторинга отечественного банковского рынка  в III квартале текущего года компания Profi Online Research опросила представителей российского малого и среднего бизнеса на предмет их взаимоотношений с банкам. Были исследованы такие вопросы как: с кем предпочитают сотрудничать российские предприниматели, какими банковскими продуктами пользуются, какие счета открывают, какие недостатки в работе видят и др.
 
Выяснилось, что большинтсво компаний, представляющих отечественный малый и средний бизнес в регионах, имеют по 1 банковскоу счету – около 40%. В Москве только треть компаний используют 1 счет – в основном они имеют 2 и более действующих банковских счетов. Возможно, одной из причин этому является то, что в столице предприятиям чаще приходится осуществлять операции с иностранной валютой. В Москве работает больше организаций МСБ, имеющих валютные счета: почти у половины столичных предпринимателей – в долларах, еще у трети – в евро.
 
Отметим, что как в регионах, так и в Москве более половины организаций МСБ сотрудничают со «Сбербанком». Со значительным отставанием от лидера, второе место занимает, «ВТБ» (26% в столице и 27% в регионах). Стоит обратить внимание и на то, что такие известные банки как, например, «Раффайзенбанк, «Ситибанк» в Москве и Московской области не слишком часто открывают свои металлические двери вкладчикам. Многие региональные компании МСБ выбирают работать с местными крупными и известными банками, такими как, например, «Челиндбанк» (в Челябинске), «Цент Инвест» (в Ростове-на-Дону), «Урса Банк» (в Новосибирске) и др.
 
Какие банки выбирают российские предприниматели? Компания Profi Online Research также опросила представителей российского малого и среднего бизнеса на предмет их взаимоотношений с банкам. Эксперты выяснили, с кем предпочитают сотрудничать предприниматели, какие банки считают своими основными и насколько удовлетворены уровнем предоставляемого сервиса.
 
Исходя из полученных данных, был сформирован ТОП-5 банков, которые представители российского МСБ считают своими основными. На вершине оказался «Сбербанк»: с ним плотно работает около половины участников опроса, ведущих свой бизнес, как в регионах, так и в Москве. С достаточно значимым отставанием от лидера, второе место в рейтинге занял «ВТБ 24»: порядка 1/6 участников исследования считают его своим основным. Также в ТОП-5 вошли такие структуры как «Райффайзенбанк» (пользуется значительно большей популярностью в столице, нежели чем в регионах) и «Альфа-банк». Замыкает пятерку лидеров «Банк Москвы», который считают для себя основным 6% «столичных» респондентов и 3% участников исследования из регионов.
 
Скорее всего, в регионах возможности более плотного взаимодействия с банками, которые хорошо зарекомендовали себя на российском рынке и могут предложить выгодные условия сотрудничества, затрудняет недостаточная развитость сети их филиалов, а также нехватка необходимого количества отделений. Так «Сбербанк» имеет очень широко развитую региональную сеть, что, конечно, удобно его клиентам в различных городах России, которые, возможно, по этой причине и выбирают работать именно с ним.
 
Несмотря на то, что половина представителей МСБ, принявших участие в исследовании, отметили, что считают «Сбербанк» своим основным партнером, из пятерки банков-лидеров, по степени удовлетворенности предоставляемым сервисом, этот банк полностью удовлетворяет запросы наименьшего числа клиентов (43%). Для сравнения: услугами «Райффайзенбанка» довольны 63% опрошенных, «Альфа-банка» - 54%.
 
Однако уровень удовлетворенности отечественных предпринимателей банковским обслуживанием оказался достаточно высок. Более 90% участников исследования отмечали, что в целом довольны сотрудничеством с их ключевым банком.
 

смотрите также

показать больше статей