статья

UNIVERSA – российский ответ SWIFT. Санкции не страшны банкам РФ

Россия разработал инновационную банковскую систему, которая заменит устаревший SWIFT в том случае, если банки РФ попадут под новую волну санкций.

12 Марта 2018 11:02:23
автор: Антон Силаев

Россия разработал инновационную банковскую систему, которая заменит устаревший SWIFTв том случае, если банки РФ попадут под новую волну санкций.

Российские банки экстренно ищут замену международной платежной  системе SWIFT, от которой финансовые организации РФ могут быть отключены в ближайшее время в результате введения санкций, анонсированных министром финансов США Стивеном Мнучиным. Накануне президент Америки Дональд Трамп публично поддержал инициативу Мнучина по введению ограничительных мер против России.

Представитель «Альфа Банка» (входящего в десятку крупнейших банков России) заявил об окончании тестирования блокчейн системы, которая, вероятно, рассматривается, как альтернатива SWIFT. В сети появился фрагмент интервью директора центра разработки инноваций Альфа Банка Дениса Додона, в котором упоминается даже название новой платформы – «Юниверса».

«Хорошо, что у России было время на подготовку», - считает политолог, директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков, - «тем более, что мы использовали все передовые технологии – блокчейн, например, что делает систему UNIVERSAв разы более безопасной и технологичной, чем устаревший уже SWIFT.  Конечно, в первое время, это будет означать некий поворот на восток для российской банковской системы, но думаю, что скоро она будет воспринята и в Европе. Для начала на Балканах, в Турции, а потом и в ЕС. Все-таки SWIFT– это закрытый клуб, а блокчейн – это в некотором роде открытый алгоритм, так что постепенно мир к этому придет. Российские банки так же не окажутся в вакууме, в случае отключения СВИФТ, так как «Юниверса» заменит собой ядро этой платежной системы транзакции не повиснут в воздухе. Если нам предстоит долгое время жить под санкциями, без собственной платежной системы России не обойтись. И UNIVERSA– это сегодня наилучшее решение».

«Мы на самом деле смотрим на разные подходы, которые могут быть использованы для проведения взаиморасчетов с использованием технологии Blockchain, и технологии платформа Universa была проверена нами с точки зрения ее быстродействия наравне с другими существующими платформами. В условиях тестирования платформа показала количество транзакций, приближающихся к 20 тысячам, что говорит о том, что платформа действительно позволяет мгновенно совершать большое количество транзакционных записей в системе распределенных реестров и рассматривать ее как возможную в промышленном применении», – сказал он.

Создатель блокчейн платформы Александр Бородич подтвердил, что в настоящее время его система действительно  тестируется крупнейшими российскими банками, но назвать цели тестирования отказался. На сайте «UNIVERSA»  говорится, что  платформа в настоящее время активно работает на азиатских рынках. Компания заключила контракт с правительством Малайзии и развивает свою деятельность в Китае.

смотрите также

показать больше статей