СМИ: бывший депутат Госдумы сознался в организации убийства Старовойтовой

По словам адвоката, Глущенко также назвал назвал второго соучастника.

25 Апреля 2014 13:05:27

Бывший депутат Госдумы Михаил Глущенко сознался в соучастии в организации убийства депутата Галины Старовойтовой и назвал второго соучастника преступления, сообщает Фонтанка.ру со ссылкой на петербургского адвоката Александра Афанасьева.

По словам адвоката, 24 апреля Михаил Глущенко дал подробные показания об организации и подготовке этого преступления, признал собственную вину в соучастии в нем и назвал имя второго организатора убийства депутата.
 
При этом Александр Афанасьев категорически отказался называть имя этого человека.
 
Галина Старовойтова была убита 20 ноября 1998 года в подъезде дома на набережной канала Грибоедова. Киллеры ждали ее у дверей квартиры. Был ранен и ее помощник Руслан Линьков. 
 
В июне 2005 года городской суд Санкт-Петербурга приговорил участников убийства — Юрия Колчина и Виталия Акиншина  — к 20 и 23,5 годам заключения в колонии строгого режима по одной статье
 
«Посягательство на жизнь государственного деятеля». Объявленный в розыск Олег Федосов бесследно исчез, установить его местонахождение следствие не смогло.
 
Позднее, уже будучи в колонии, Колчин назвал заказчиком убийства своего знакомого, бывшего депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Глущенко, входившего в «тамбовскую» ОПГ под кличкой Миша Хохол. 

смотрите также

показать больше статей