«Железный Феликс» может вернуться на Лубянку в этом году

Комиссия при Мосгордуме по монументальному искусству рассмотрит вопрос 11 февраля.

05 Февраля 2014 20:59:10

Комиссия при Мосгордуме по монументальному искусству 11 февраля рассмотрит вопрос о возвращении памятника главе ВЧК Феликсу Дзержинскому на Лубянскую лощадь, передает РИА Новости со ссылкой на главу комиссии Льва Лавренова.

По словам Лавренова, для восстановления памятника решения правительства Москвы недостаточно, необходимо еще разрешение правительства России, так как этот памятник федерального значения.
Если будет принято решение вернуть памятник на его историческое место, то это может произойти уже в нынешнем году, считает Лев Лавренов.
 
В ноябре прошлого года стало известно, что монумент основателю ВЧК будет отреставрирован за счет города Москвы. Как сообщала пресс-служба Москомэкспертизы, на реставрацию памятника Феликсу Дзержинскому, который в 1991 году был демонтирован с Лубянской площади и сейчас находится в парке «Музеон», власти Москвы выделили 25 миллионов рублей. Для демонтажа и последующего монтажа скульптуры требуется специальное устройство — монтажный кондуктор. Кроме того, памятнику необходима замена каркаса и постамента. 
 
11-тонная скульптура Дзержинского была установлена на одноименной площади в Москве (ныне Лубянка) в 1958 году. В августе 1991 года памятник был демонтирован и отвезен в парк искусств «Музеон» на Крымском валу, который расположен рядом с Центральным домом художника. В 2012 творение Евгения Вучетича попало в список объектов культурного наследия - памятников монументальной скульптуры в 2012 году.

смотрите также

показать больше статей