Руководство Общественного телевидения вынуждено сократить половину сотрудников

По словам Лысенко, строить канал на те деньги, которые выделяются, «анекдотично».

21 Января 2014 18:19:21
Руководство Общественного телевидения вынуждено сократить половину сотрудников. Об этом сообщил генеральный директор структуры Анатолий Лысенко. Грядущее сокращение он объяснил финансовым положением телеканала, передает «Эхо Москвы». 
 
По словам Лысенко, ОТР не чувствует «заботы» со стороны российского правительства, а строить канал на те деньги, которые выделяются, «анекдотично».
 
Прежде всего, телевидение избавится от творческих работников. «Строить федеральный канал на те деньги, которые были выделены, анекдотично», - считает руководитель ОТР.
 
«Планов (у телеканала) очень много, но все планы упираются в одно. Финансовое положение таково, что в течение двух месяцев мы должны вполовину сократить компанию, а если учесть, что значительную долю численности компании составляет техника, которую сократить нельзя, то мы должны выкинуть половину наших сотрудников, потому что у нас нет денег», — сказал Лысенко на слушаниях в Общественной палате на тему: "ОТР", сообщает «ЖурДом».
 
Напомним, с инициативой создания Общественного телевидения России выступил в декабре 2011 г. тогдашний президент страны Дмитрий Медведев. В сентябре 2012 года Медведев  подписал распоряжение об учреждении автономной некоммерческой организации (АНО) «Общественное телевидение России». Учредителем выступило правительство РФ. 
 
На запуск ОТР государством были выделены 1,5 миллиарда рублей, но в дальнейшем финансирование вещания подобных каналов обычно осуществляется за счет пожертвований телезрителей. В частности, такая практика существует на Западе.
 
19 мая 2013 года телеканал начал вещание в тестовом режиме. И спустя несколько месяцев Анатолий Лысенко заявил о том, что бюджет Общественного телевидения России полностью иссяк. «Как будем дальше жить — не знаю», — сказал он.
 
По словам Лысенко, «легенда о том, что канал может существовать на пожертвования, не оправдала себя». При этом он подчеркнул: «Мы понимали это изначально».
 
По данным на 17 января, которые приводит газета «Известия"», ОТР удалось собрать только 2,2 млн рублей, причем большую часть этих денег пожертвовали не простые граждане, а чиновники и министры. 

смотрите также

показать больше статей