Жириновский разобьет все окна в посольстве Нидерландов

Политики требуют наказать полицейских, задержавших сотрудника посольства России.

09 Октября 2013 11:40:48
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский пообещал, что московское отделение его партии устроит пикет у посольства Нидерландов и разобьет все окна в этом посольстве.
 
"Не будем мы жить по принципу: нас ударят по одной щеке, а мы другую подставим. Мы — в лоб, в нос, — цитирует Жириновского РИА Новости. - Венская конвенция не предполагает вмешательства в частную жизнь. Если даже в дрезину пьяный будет, но он — дипломат. Если даже украл что-то, он — дипломат. Неприкосновенность — русское слово на всех языках. Не имеете права даже подходить, задавать вопросы. Убил он, ничего не имеете права делать".
 
Ранее российские власти потребовали извинений от Нидерландов за задержание в Гааге российского дипломата Дмитрия Бородина. Президент РФ Владимир Путин заявил, что виновные в нападении на сотрудника посольства России должны быть наказаны.
 
По словам Бородина, в ночь на 6 октября к нему в квартиру ворвались некие люди в камуфляже, избили его и отвезли в полицейский участок, где он провел несколько часов.
 
Между тем по информации нидерландской вещательной компании NOS, сотрудники правоохранительных органов приехали в дом дипломата после того, как его соседи сообщили о жестоком отношении к детям. В момент инцидента дипломат был нетрезв. Бородин сказал полицейским, что он является дипломатическим работником, а значит, располагает дипломатическим иммунитетом. Тем не менее, полиция решила увезти его в участок из-за ситуации, угрожавшей его детям четырех и двух лет
 
Ранее в тот же день жена Бородина попала в ДТП в приморском районе Гааги Схевенинген. Не справившись с управлением, она въехала на своей машине в припаркованный на улице автомобиль. В результате аварии пострадали четыре машины. Женщине была предложена госпитализация из-за сильных травм шеи и спины, но от врачебной помощи она поначалу отказывалась "из-за того, что она, вероятно, слишком много выпила".
 
"То объяснение, что кто-то сказал полиции, что он и его жена плохо обращались с детьми, двух и четырех лет, недопустимо. Полиция не имеет права врываться в квартиры дипломатов", — подчеркнул министр иностранных дел Сергей Лавров, добавив, что произошедшее является нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях.

смотрите также

показать больше статей