В Подмосковье ждут «кровавый дождь»

Такое явление можно наблюдать лишь раз в 10-15 лет.

29 Мая 2013 23:47:32

Подмосковье в этом году ожидает «кровавый дождь». Чертовщины в этом никакой нет, просто в лесах расплодилось большое количество бабочек-боярышниц. При выходе из куколки выступает капля красной жидкости (мекониум), что послужило поводом для суеверия о «кровавом дожде», который бывает в годы массового размножения данной бабочки.

Из-за тесного контакта бабочек с пыльцой, при питании нектаром на цветах, отмечается окрашивание нижней стороны крыльев в красноватые и желтоватые, а также в оранжевые цвета — соответственно цвету пыльцы. Бабочки выходят из куколки в июне.

Массовое нашествие гусениц-боярышниц отмечено в лесах Шатурского, Егорьевского, Ногинского и Щелковского районов Московской области. Об этом  ИА «GreenPress» сообщили в Российском центре защиты леса.
 
«В лесу в основном объедена рябина», – рассказали в Рослесозащите.
 
Такое явление можно наблюдать лишь раз в 10-15 лет. По словам экспертов, резкое увеличение популяции может быть связано с климатическими особенностями сезона. Например, слишком засушливым летом или теплой малоснежной зимой, когда многие гусеницы успешно перезимовали в своих гнездах.
 
Как правило, успокаивают садоводов ученые, после двух-трех сезонов активности,   популяция резко сокращается.
 
Не стоит думать, что боярышницы питаются только боярышником. Боярышница повреждает все плодовые культуры. Гусеницы встречаются на почках, бутонах, листьях яблони, груши, вишни, ирги, черешни, шиповника  и  рябины. В годы массового размножения гусеницы оголяют деревья полностью.
 
Бабочки-боярышницы абсолютно безопасны. А вот гусеницы – настоящая проблема для садовода. Удачно перезимовавшие гусеницы выходят из зимнего гнезда рано весной и сразу принимаются за работу.
 
Массовый выход гусениц из гнезд обычно совпадает с периодом распускания почек у яблони. Вначале гусеницы выгрызают набухшие почки, а потом объедают и листья. Взрослые гусеницы боярышницы съедают листовую пластинку, оставляя только более толстые жилки. 
 
Питание гусеницы заканчивают через 1-2 недели после цветения яблонь. Закончив питание, гусеницы боярышницы расползаются по ветвям и стволам, по заборам и изгородям, по стенам садовых домиков и хозяйственных построек, прикрепляют себя к субстрату шелковой паутинкой и превращаются в куколок. 
 
Куколки, желтовато- или зеленовато-серые с черными пятнышками, в месте окукливания прикреплены в верти¬кальном положении паутинными нитями. Стадия куколки длится около 2 недель.
 
Бабочки боярышницы в степной зоне появляются в конце мая, лесостепной — в июне. При выходе из куколки ба¬бочка выпускает из кишечника красноватую жидкость, напоминающую кровь. Жидкость является продуктом жизнедеятельности куколочной стадии, она засыхает, и пятна ее остаются на субстрате в местах выхода бабочек. В местах скоплений борышницы таких выделений бывает особенно много, и если они находятся в кроне деревьев, то в период дождя смываются и окрашивают землю под ними в кровавый цвет. 

смотрите также

показать больше статей