Онищенко категорически за "нулевое промилле"

Главсанврач выдаст справки водителям с метаболическим алкоголем в крови.

17 Мая 2013 15:54:38

Законопроект, вводящий учет погрешности алкотестеров, не выдерживает критики, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"Вот этот шум вокруг алкотестера... ну стыдно за страну. Сделали из Онищенко идиота, ну пусть, Бог с ним, я это переживу. Но нельзя пить, понимаете. ...Вот эти опасения насчет кефиров, метаболизма отдельных людей, у который в организме алкоголь. Да найдем мы выход, их единицы, мы им дадим справки", — цитирует Онищенко РИА Новости.

Ранее о необходимости законодательно прописать погрешность алкотестеров заявил замглавы думского комитета по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков. Исходя из погрешности измерительных приборов Лысаков предложил отказаться от "нулевого промилле" в крови водителей. По словам депутата, он выступает против легализации пьянства за рулем, но против лишения водительских прав лиц, в организме которых алкоголь вырабатывается в результате заболеваний, употребления кефира или приема той или иной пищи.

В апреле 2013 года в ходе "прямой линии" президент России Владимир Путин посоветовал отдать алкотестеры на эскпертизу в Росстандарт. 

смотрите также

показать больше статей