Митволь займется мусором Москвы

Борец за экологию предлагает не сжигать мусор, а сохранять его для будущих поколений.

23 Апреля 2009 10:59:00
 
Для Москвы угрозой номер один являются планы властей по строительству шести новых мусоросжигательных заводов, заявил бывший заместитель главы Росприроднадзора и нынешний глава "Зеленой альтернативы" Олег Митволь в своем интервью RealEstate.ru.

"Действующие сегодня мусоросжигательные заводы - это источники диоксинов и одни из основных загрязнителей для людей, которые живут в городе. Я считаю, что Росприроднадзору следует проверять их в первую очередь", - заявил известный борец за экологию.

По словам бывшего чиновника, самый лучший способ утилизации отходов - это организация специально оборудованных и достаточно дорогих полигонов длительного хранения. Мусор нужно специальным способом прессовать, убирать из него воздух, делать непроницаемое ложе на полигонах, отводы для жидкости, и закладывать мусор на 100-150 лет. А в дальнейшем его смогут переработать будущие поколения, которые используют новые усовершенствованные технологии. Для таких перенаселенных регионов, как Москва и Московская область, это было бы приемлемо, полагает Митволь.
 

смотрите также

показать больше статей