Громова обвинили в затягивании узла на шее Москвы

Власти Москвы считают недостаточными вложения в транспортную систему Московского региона.

15 Апреля 2009 10:55:00
 
Вложения в транспортную систему Московского региона недостаточны для решения транспортных проблем, считают в столичной мэрии. Мэр Юрий Лужков уверяет, что меньше, чем за 14 трлн., разрубить этот “узел” не получится, пишет в среду "Московский комсомолец". Между тем в Минтрансе говорят о 5 трлн. рублей.

Мэр Москвы обвиняет подмосковные власти в затягивании транспортного узла на шее столицы. На совещании в Минтрансе Лужков заявил, что столичные власти никогда не согласуют проход скоростного автобана Санкт-Петербург -Москва в районе Бусиново, если его не продлят до улицы Королева. “Иначе огромный поток с этой магистрали выйдет на МКАД, и мы там получим 20-километровую пробку”, - мотивировал мэр. С тех же позиций оценивают в горадминистрации и другие дорожные проекты подмосковных властей. “Москва и область должны сесть за один стол и состыковать свои дорожные проекты по параметрам и срокам реализации. Кроме того, необходимо остановить строительство в Подмосковье новых городов-спутников, если они сразу не могут быть обеспечены транспортной инфраструктурой”, - говорят в столичном НИиПИ Генплана.

Как отмечает издание, руководство Подмосковья во главе с губернатором Борисом Громовым делает ставку на внебюджетные инвестиции. Платной будут не только ЦКАД и скоростные автобаны, но и дороги местного значения, проходящие в обход крупных областных центров типа Одинцова и Ногинска. Первым пунктом в дорожной программе Подмосковья значится трасса Москва-Санкт-Петербург.

В условиях кризиса Москва вынуждена умерять аппетиты и отказываться от реализации переоцененных дорожных проектов. Как заявил Лужков, в 2009 году работы продолжатся лишь там, где они успели начаться до кризиса (это Ленинградка, Звенигородский проспект, Варшавское и Дмитровское шоссе, Четвертое транспортное кольцо), а новые проекты (например, Южная и Северная рокады, дублер Кутузовского проспекта) временно замораживаются.
 

смотрите также

показать больше статей