Туркмения обвинила "Газпром" в диверсии

В Ашхабаде считают, что в аварии на газопроводе "САЦ-4" виновен российский газовый холдинг.

10 Апреля 2009 11:33:00
 
Туркмения не является основным виновником аварии на газопроводе "САЦ-4" на территории республики, так как российская сторона своевременно не предупредила газотранспортные структуры страны о сокращении отбора газа, сообщил в пятницу МИД Туркмении.

"Письмо компании "Газпромэкспорт", поступившее туркменской стороне к концу дня 7 апреля не может рассматриваться в качестве предварительного уведомления, т.к. уже 8 апреля в 11 часов утра началось резкое сокращение объемов получаемого российской компанией газа", - цитирует "Интерфакс" сообщение МИДа республики.

В четверг "Газпром" назвал беспочвенными обвинения туркменского МИДа. Однако позже сообщение "Газпрома" было аннулировано.

Взрыв на участке газопровода САЦ на границе с Узбекистаном произошел в ночь на 9 апреля. Позже МИД Туркмении распространил заявление, в котором обвинил "Газпромэкспорт" в резком сокращении объемов отбираемого туркменского природного газа из газопровода, в результате чего сильно возросла нагрузка на газораспределительные сети, и произошел взрыв.
 

смотрите также

показать больше статей