Когда земля остановилась

"День земли" организованный экологами Greenpeace может вызвать атомный взрыв.

27 Марта 2009 15:58:00
 
«День земли» организованный Greenpeace может вызвать атомный взрыв. Сторонники экоорганизации Green Peace призывают 28 марта 2009 года ровно в 20:30 по местному времени  выключить «свет на один час, чтобы показать, что их волнует будущее нашей планеты».
«Автоматические регуляторы мощности в сетях снизят номинальный ток в генераторах, не во всех, а только в газовых турбинах и на гидростанциях, а тепловые турбины угольных и атомных станциях продолжат гнать свой грязный ток под завязку. В результате преступного сговора сторонников «зеленого друга» наиболее экологически чистые генераторные установки резко снизят свое чистое производство чистого электричества вплоть до полной остановки на час», - пишут эксперты по энергетике в блогах, - «это в лучшем случае. В худшем -  генераторы могут выйти из строя, сработают защиты по повышению частоты».
«Вроде сиди да радуйся, что грязное производство откинулось, но каждая аварийная остановка ядерного реактора это очередная проверка его устойчивости, и не надо лишний раз ядерный реактор проверять на устойчивость»
 
Люди сомневаются в безопасности эксперимента. Есть мнение, что акция может привести к массовой перегрузке сетей подачи электроэнергии в момент обратного перехода от тьмы ко свету - и, следовательно, к каскадному отключению электростанций.
 

смотрите также

показать больше статей