Мослесхоз снова вышел сухим из воды

Рассмотрение жалобы ФАС, признавшей нарушение со стороны Мослесхоза, перенесено на конец апреля.

23 Марта 2009 16:31:00
 
Федеральный арбитражный суд Московского округа отложил до 27 апреля рассмотрение вопроса о законности решения ФАС, признавшей, что Мослесхоз нарушил законодательство во время проведения конкурса по аренде лесных участков Подмосковья в декабре 2007 года. Заседание отложено для того, чтобы представители прокуратуры Москвы ознакомились с материалами дела.  

Как сообщает РБК, в производстве Арбитража Москвы находятся на рассмотрении четыре иска ФАС РФ о признании недействительными итогов лесных аукционов в Подмосковье, проведенных Мослесхозом. Действия Мослесхоза по организации этих аукционов были признаны ФАС незаконными в июне 2008г. Тогда Мослесхоз обвинялся в ограничении к допуску на проведение аукционов ряда физических и юридических лиц.

На декабрьских аукционах было выставлено на продажу 69 участков площадью 991 га со сроком аренды на 49 лет в районе Рублевского шоссе и Истринского водохранилища. Подмосковная земля в этих дорогостоящих направлениях ушла с молотка всего за 25-30 долл. за сотку. При этом в дальнейшем, как стало известно СМИ, некоторые покупатели попытались перепродать участки по цене, в сотни раз превышающей первоначальную.

Как заявил глава ФАС Игорь Артемьев, антимонопольное ведомство уже подавало иски в суд первой инстанции и в апелляционный суд, однако в обоих судах ФАС отказали. "Я вообще не представляю, как суды умудрились нам отказать, учитывая, что с подачи Рослесхоза были проданы участки на Рублевке по 600 руб за сотку. Очевидно, что что-то здесь не так. На мой взгляд, подобные сделки позорят Россию", - цитирует Интерфакс Артемьева.
 

смотрите также

показать больше статей